Ремесленная мастерская открылась в Благовещенске при поддержке ОМК

05.09.2022
Ремесленная мастерская по изготовлению изделий из натуральной кожи Dream Ship открылась в Благовещенске (Республика Башкортостан) при финансовой поддержке благовещенского завода Объединенной металлургической компании (ОМК). Проект Алены и Алексея Лысовых победил в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует ОМК.

Кожевенным ремеслом Алексей Лысов увлекся четыре года назад, когда решил заказать себе кошелек из натуральной кожи ручной работы: «Мне стало очень интересно, как устроена «внутренняя кухня» мастеров-кожевников. Первым делом начал искать в интернете профильные сайты, изучал работы ремесленников из разных стран, вникал во все тонкости. Нашел стиль, который оказался по вкусу, и решился. Заказал небольшие куски кожи российского производства, приобрел инструмент и приступил к изготовлению своих первых работ. Сначала дарил их близким, носил сам. Вскоре к ремеслу подключилась и жена», – вспоминает он.

В 2022 году супруги решили превратить хобби в бизнес и подали заявку на участие в программе «Начни свое дело». Они прошли обучение, защитили проект и получили финансовую поддержку ОМК. На полученные средства супруги открыли собственную кожевенную мастерскую. В ассортименте: часовые ремешки, чехлы для наушников, картхолдеры, ремни, обложки для документов и ежедневников, сумки. Уже есть первые заказы из разных городов России, также Алена и Алексей регулярно принимают участие в ярмарках в Благовещенске и Уфе.

«Когда получаешь отзывы и обратную связь от людей, которым нравится наше искусство, это приносит такое творческое удовлетворение. Появляется стремление двигаться дальше», – говорят супруги.

Благодаря проекту в городе создано два новых рабочих места.
«Одной из важных задач программы «Начни свое дело» в 2022 году стала поддержка местных производств. Именно поэтому мы были рады выделить средства для запуска ремесленной мастерской в Благовещенске. Такие проекты способствуют устойчивому развитию региона и росту его потенциала в производственной сфере», – отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового

10.06.2025
ОМК поддержала фестиваль и премию по социальному предпринимательству «Импульс Добра»