ОМК и Благотворительный фонд «ОМК-Участие» поделились опытом реализации проектов устойчивого развития

23.10.2020
Представители Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва) и Благотворительного Фонда «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании) приняли участие в XVIII ежегодной конференции Форума Доноров. Эксперты поделились своим опытом встраивания целей устойчивого развития в бизнес-процессы компании и ее социально-гуманитарные проекты, которые реализовывались, в том числе, в период карантинных ограничений.

 Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова в ходе круглого стола «Прагматика ЦУР для бизнеса» рассказала об 11 из 17 целей устойчивого развития, на которых акцентирует внимание ОМК в своей работе, а также о том, как следование этим целям стимулирует внутренние изменения в компании.

Генеральный директор Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина в ходе дискуссии о роли благотворительности в достижении целей устойчивого развития рассказала о проектах Фонда и важности выстраивания стратегического партнерства с другими некоммерческими организациями регионов.

Социально-экономическое развитие городов, где находятся предприятия ОМК, и охрана окружающей среды являются одними из приоритетных направлений деятельности компании и Благотворительного Фонда «ОМК-Участие». Жизнь и здоровье граждан, благоприятная окружающая среда, доброжелательные отношения – высшие ценности компании, определяющие принципы ответственного ведения бизнеса.

Ольга Миронова отметила, что экология – новый тренд и новый «триггер» в современных условиях. С эпидемией COVID-19 по-другому проявились ЦУР 1 («Ликвидация нищеты») и ЦУР 2 («Ликвидация голода»), в совершенно другом контексте зазвучали ЦУР 4 («Качественное образование») с переходом на дистанционный формат обучения и ЦУР 5 «Гендерное равенство».

«ОМК в своей работе ориентируется на международные стандарты и лучшие практики в области устойчивого развития, содействует улучшению качества жизни и социально-экономическому развитию регионов, где находятся предприятия и проживают сотрудники, члены их семей и еще несколько сотен тысяч человек. Ежегодно компания на социальные и благотворительные программы в наших регионах присутствия выделяет до 1 млрд рублей. Эффект нашей системной работы в области КСО наглядно проявился в кризисный момент. Именно местные сообщества социальных предпринимателей, НКО, волонтеры активно включились во время карантина, помогая компании минимизировать влияние пандемии», – рассказала Ольга Миронова.

«Устойчивое развитие моногородов, в которых осуществляет свою деятельность Фонд «ОМК-Участие», является приоритетом нашей работы. Важнейшие факторы устойчивости, которые доказали свое значение, в том числе в период пандемии – это системное решение социальных задач, поддержка местных сообществ, развитие некоммерческих организаций и социального партнерства. Новые программы Фонда – профилактика социального сиротства, трудоустройство людей с инвалидностью, а также культурные проекты, в частности, фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» и временное медиа ГУЛ, – очень своевременны и крайне важны в реализации общей стратегии устойчивого развития», – отметила Юлия Мишина.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2025
ОМК представила прогрессивный опыт подготовки руководящих кадров для производства

16.04.2025
Выкса укрепила свое лидерство среди малых городов России по качеству городской среды

14.04.2025
ОМК дополнительно подтвердила качество своих труб для ТЭК монограммой ИНТИ

14.04.2025
Школьники Уфы и Благовещенска изучили основы 3D-моделирования в каникулярной школе

14.04.2025
Анатолий Седых удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского

11.04.2025
Лучшие металлурги и машиностроители получили Баташевскую премию от ОМК