В 2023 году на белгородском заводе ОМК сократили количество несчастных случаев на треть

20.02.2024
Автор фото: Павел Баскаков

Комплексный подход к безопасности производства позволил в 2023 году снизить количество несчастных случаев на белгородском заводе ОМК («ОМК Энергомаш») более чем на треть. Так, в 2022 году травмы на рабочем месте получили три сотрудника, а в 2023 году ­– двое при общей численности коллектива порядка четырех тысяч человек. Сократить производственный травматизм удалось благодаря контролю за соблюдением работниками требований безопасности и созданию безопасных условий на рабочих местах, а также профилактическим мерам.

«После каждого происшествия мы тщательно расследуем причины и принимаем меры, чтобы не допустить в будущем повторения ситуации. Все это дает результат. Также у нас каждый знает, как оказывать первую помощь при происшествии. Если заводчанин получит травму, то ему обязательно помогут еще до приезда экстренных служб коллеги, которые обучились навыкам оказания первой помощи, и наши штатные медики, работающие круглосуточно», – отметил директор управления по безопасности производства «ОМК Энергомаш» Павел Панин.

Сами сотрудники белгородского завода ОМК проходят обучение навыкам оказания доврачебной помощи регулярно. Только в 2023 году специальные курсы прошли более 2 тысяч человек.

«Восьмичасовые занятия проводят фельдшеры нашего завода. Они рассказывают сотрудникам, какие несчастные случаи и болезни чаще всего происходят на производствах и что в этих случаях может сделать человек без медицинского образования», – отметила заведующая медико-санитарной частью предприятия Галина Михайлюкова.

На предприятии разработали также план экстренного медицинского реагирования. В случае плохого самочувствия или при непредвиденной ситуации на производстве работник может обратиться к ответственному лицу, который прошел занятия по оказанию первой помощи.

«Обучение сотрудников помогает соблюсти правило "золотого часа" – если за это время оказать помощь, то человек сможет быстрее восстановиться. На занятиях мы рассказываем о том, что делать, если человек потерял сознание, получил травму, ожог, обморожение, отравление», – пояснила фельдшер завода Екатерина Лыкова.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России