«Выкса-фестиваль» победил в конкурсе лучших проектов устойчивого развития «Дело в людях»

27.10.2023
Фото ОМК, автор — Павел Таран

Фестиваль современной городской культуры «Выкса-фестиваль» занял первое место на XVI Всероссийском конкурсе корпоративных проектов «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее» (до 2023 г. — People Investor) в номинации «Развитие местных сообществ». Авторов лучших проектов в области ESG и корпоративной социальной ответственности наградили в Москве. Конкурс организует Ассоциация менеджеров.

Фестиваль современной городской культуры в Выксе Нижегородской области проводят группа ОМК и фонд «ОМК-Участие» с 2011 года. Сегодня «Выкса-фестиваль» объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку, спорт. Вместе с деятелями современной культуры мирового уровня выксунцы реализуют творческие проекты, создают новые сообщества, участвуют в проектах развития комфортной городской среды, создают бизнес в области креативных индустрий и городских сервисов. В Выксе открыли круглогодичную арт-резиденцию, маршруты промышленного туризма на завод ОМК, культурный центр «Волна» с творческими мастерскими и выставками, арт-пространство с собственной программой, продюсерский центр, который готовит специалистов по организации культурных событий.

«Спасибо за высокую оценку нашей работы! 13 лет существует наш фестиваль, в начале мы даже не задумывались, что он может стать событием, которое будет работать на развитие местных сообществ, на устойчивость компании, устойчивость города и на устойчивость страны», — отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирины Седых, принимая награду.

Справка

О «Выкса-фестивале»


Фестиваль развивает город Выксу через социокультурные проекты и современное искусство вместе с жителями и представителями арт-сообщества. Миссия фестиваля — изменить к лучшему повседневную жизнь выксунцев, насытить культурный ландшафт города, способствовать его устойчивому и долгосрочному развитию.  Фестиваль формирует яркую и открытую среду в Выксе, вовлекает людей в преобразования. Сейчас в городе более сотни объектов искусства, включая работы таких современных художников как Эрик Булатов, Миша Most, Тимофей Радя, Паша-183 и многих других. Согласно опросам, более 80% людей, которые приезжают в Выксу на фестиваль, планируют побывать здесь снова и рекомендуют его друзьям.


О «Дело в людях»


Это форум и одноименный конкурс корпоративных практик в области ESG и устойчивого развития, который Ассоциация менеджеров проводит с 2008 года. Конкурс выявляет компании, которые инвестируют в  инновационные практики в области ESG и реализуют их, занимаются проектами по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности. В этом году свои заявки на конкурс подали 98 российских компаний из различных отраслей экономики. Эксперты определили победителей в десяти номинациях: семи основных и трех специальных — из 146 проектов, представленных на конкурс.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России