Волонтеры ОМК подготовили компостные ямы и благоустроили территорию Дома-музея Пастернака

02.10.2023
Фото ОМК. Автор – Павел Таран

Волонтеры Объединенной металлургической компании (группа ОМК) вместе со своими детьми провели субботник в Доме-музее советского поэта и писателя Бориса Пастернака в Переделкине. В этот раз активисты не просто привели в порядок территорию, но и заложили две компостные ямы для экологической переработки собранных органических отходов.

Субботники в Доме-музее Пастернака – это уже добрая традиция для волонтеров ОМК в течение пяти лет. В этом году поддержать традицию решил сотрудник компании Кирилл Козлов. Его проект «Сердце сада» победил в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство».

«Особенность акции в этом году – создание двух компостных ям. Компостирование органических отходов – это не только источник обогащения грунта, но и возможность снизить объем мусора на свалках и сократить выбросы метана», – рассказал автор экопроекта Кирилл Козлов.

Компостирование – самый доступный способ получить качественные удобрения, но не самый легкий. Нельзя сбрасывать в яму все без разбора. Для хорошего компоста подходят пищевые отходы, скошенная трава, листья, обрезанные ветки и побеги деревьев и пр. Все это нужно обязательно хорошо измельчить и равномерно уложить, чтобы запустить процесс ферментации. Позже будущее удобрение пройдет еще несколько стадий созревания до того, как будет готово.

Активисты ОМК уже сложили в сделанные ямы более 10 мешков с листвой, которую успели собрать за пару часов. Таким способом волонтеры утилизировали собранные органические отходы и использовали их для создания удобрений, которые музейные сотрудники в будущем смогут с пользой применить на огороде Дома-музея.

«В ОМК активно развивается волонтерское экологическое движение. Мы не просто убираем мусор и что-то красим, а стараемся сделать наши акции экологически полезными, чтобы эффект от них был вдолгую. Например, в этом году готовим компостеры, чтобы всю собранную листву использовать еще раз уже как органическое удобрение. Экологическое движение компании связано с нашей климатической стратегией. Мы используем интересные подходы, которые могут быть экологическими, культурными, социальными», – прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по информационно-аналитической работе
press@omk.ru
Читайте еще
05.11.2026
Семьи сотрудников белгородского предприятия ОМК провели осенние каникулы в Выксе

03.11.2026
Школьники из Выксы изготовили деталь по заказу выксунского завода ОМК

03.11.2026
Ирина Седых представила опыт Выксы на Днях креативной экономики

02.11.2026
Премиальные трубы ОМК для сложных нефтегазовых месторождений успешно прошли испытания на CAL IV

27.10.2026
«ОМК Энергомаш» победил на региональном этапе всероссийского конкурса за вклад в развитие Белгорода

22.10.2026
Сотрудница выксунского завода ОМК победила на региональном этапе конкурса «А ну-ка, девушки!»