Эковолонтеры ОМК очистили русло и берег реки Чусовой

14.08.2023
Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) очистили от бытового и технического мусора русло и берег реки Чусовой в популярном месте отдыха горожан. За несколько часов волонтеры собрали более двух тонн мусора, который частично передали на переработку.

Инициатор акции «Чистая река» – сотрудник чусовского завода ОМК Алексей Филимонов. Он профессиональный дайвер, и для своей экологической акции собрал команду единомышленников из числа волонтеров и местных жителей. Инициативу заводчанина поддержала и ОМК, выделив ему грант в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК Партнерство». На средства гранта Алексей Филимонов приобрел специализированное оборудования для исследования дна рек и снаряжение для безопасного погружения. С его помощью волонтеры достали с речного дна две тонны мусора: автомобильных покрышек, металла, затопленных бревен, а также очистили прибрежную зону. Собранный бытовой мусор рассортировали, пластик и металл передали на переработку, неперерабатываемые отходы вывезли на полигон ТБО.

В планах у Алексея Филимонова и его команды – продолжить очистку реки Чусовой, чтобы сохранить биологическое равновесие, а жители могли безопасно купаться и ловить рыбу. Таким способом волонтеры хотят привлечь внимание к проблеме загрязнения водоемов, помочь сохранить водные ресурсы и их биоразнообразие, улучшить экологическую ситуацию в Чусовом.

«Проект сотрудника нашего завода по очистке реки является ярким примером бережного отношения к природе. Радует, что к нему присоединились и местные жители, которые также готовы вносить свой вклад в создание комфортных и безопасных условий для жизни в родном городе. Продолжим поддерживать подобные инициативы наших заводчан, в этом году в Чусовом наши сотрудники проведут 13 экологических акций», – отметил управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по информационно-аналитической работе
press@omk.ru
Читайте еще
05.11.2026
Семьи сотрудников белгородского предприятия ОМК провели осенние каникулы в Выксе

03.11.2026
Школьники из Выксы изготовили деталь по заказу выксунского завода ОМК

03.11.2026
Ирина Седых представила опыт Выксы на Днях креативной экономики

02.11.2026
Премиальные трубы ОМК для сложных нефтегазовых месторождений успешно прошли испытания на CAL IV

27.10.2026
«ОМК Энергомаш» победил на региональном этапе всероссийского конкурса за вклад в развитие Белгорода

22.10.2026
Сотрудница выксунского завода ОМК победила на региональном этапе конкурса «А ну-ка, девушки!»