Более 24 млрд рублей вложит ОМК в проекты развития Выксы в 2024-2027 годах

16.06.2023 15:00:00
Фото Александра Воложанина, photo.pravda-nn.ru


За пять лет в городе  реализуют более десяти крупномасштабных инфраструктурных проектов. Они помогут существенно улучшить коммунальную инфраструктуру, модернизировать систему здравоохранения и расширить жилищный фонд. Проекты также предусматривают строительство новых дорог и создание общественных пространств для горожан и туристов. Вложения ОМК в проекты превысят 24 млрд рублей. Дополнительно к этому часть средств в город планируют привлечь через государственные целевые программы.

В планах также разработать проекты по строительству системы единого водозабора и по реконструкции системы теплоснабжения Выксы, чтобы обеспечить качественной питьевой водой и теплом выксунцев, учитывая перспективы развития города. Создание проектной документации для этих проектов также профинансирует ОМК, что позволит городу при поддержке регионального правительства  принять участие в федеральных программах и получить государственное финансирование. Соглашение также предусматривает проектирование в Выксе Южной подъездной автомобильной дороги. Средства на строительство дороги выделит регион. Также разработают проект реконструкции моста через реку Железницу и части улицы Ленина, чтобы город включили  в государственную программу финансирования.

ОМК построит для своих сотрудников в Выксе новые жилые микрорайоны на более чем 1 700 квартир.

Дополнительно ОМК передаст часть объектов заводской социальной инфраструктуры, которые  включат  в состав клинико-диагностического центра «Медси» (его построят в Выксе в рамках концессионного соглашения между ГК «Медси» и правительством области).

В трехстороннее соглашение также входит часть работ по созданию индустриально-туристического центра «Шухов парк» с музеем, детским образовательным центром «Кванториум» и гостиницей. Его продолжают строить.

Стороны планируют подготовить и подать заявки на новые федеральные конкурсы по развитию современной городской среды для жителей и туристов. Эти и другие комплексные проекты, отраженные в соглашении, помогут существенно ускорить модернизацию социальной инфраструктуры Выксы и ее общественных пространств.

«Развитие Выксы сегодня неразрывно связано с группой ОМК. Это не только важнейший работодатель, но и инициатор многих положительных изменений в городской среде, социальной, культурной, образовательной сферах. Благодаря этому Выкса не только сохраняет статус важнейшего промышленного центра, но и развивает новые направления, например, туризм. Все это синхронизируется с мероприятиями национальных проектов и федеральных программ, позволяя делать Выксу привлекательнее для жизни и работы», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подпись под соглашением о сотрудничестве также поставил глава администрации городского округа Выкса Владимир Кочетков.

«Отрадно отметить, что это очередной этап совместной работы правительства региона, Объединенной металлургической компании и муниципалитета. Подобные соглашения – это инструмент, который используется не в первый раз. Но сегодняшний договор – беспрецедентный по объемам оказываемой поддержки и предстоящим крупным проектам, которые кардинально решат наболевшие вопросы в здравоохранении, водоснабжении, развитии дорожной инфраструктуры и округа в целом», - сказал глава местного самоуправления Выксы Владимир Кочетков.

Справка

Соглашение о взаимном сотрудничестве между правительством Нижегородской области, администрацией городского округа Выксы Нижегородской области и ОМК определяет условия партнерства каждой из сторон в социально-экономическом развитии Выксы. 


В частности, правительство региона помогает инвестиционной деятельности и содействует привлечению в город средств, в том числе за счет региональных программ и нацпроектов. Администрация городского округа Выкса содействует стабильной работе градообразующего предприятия и вовлекает горожан в обсуждение приоритетных публичных вопросов развития города. ОМК, помимо развития производств и создания рабочих мест, продолжит инвестировать в социальную сферу города, содействовать комплексным мерам для улучшения условий жизни людей, осуществлять в Выксе благотворительные проекты.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России