22 социальных предпринимателя Пермского края получили грантовую поддержку от ОМК

09.06.2023
Фото из архива ОМК

Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержит грантами 22 предпринимателей из Чусового (Пермский край), которые представили лучшие социальные бизнес-проекты в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Каждый из них получит финансирование на развитие социального бизнеса до 200 тысяч рублей. Всего на проведение программы и поддержку предпринимателей в Пермском крае ОМК выделила 5 миллионов рублей.

Победителей выбрали из более чем 60 жителей Чусовского района, которые в этом году прошли образовательную программу ОМК «Школа социального предпринимательства» и представили свои проекты на грантовый конкурс.

В этом году в Чусовом впервые запустили новую номинацию «Экологический бизнес», в этом направлении выбрали 4 проекта-победителя. Основной упор в своих проектах экопредприниматели сделали на снижение потребления и повторное использование текстиля, пластика, ремонт техники, а также на сбор и переработку различных фракций мусора. Авторы победивших экопроектов пройдут стажировку в Москве в лучших экофондах.

«В Чусовом мы выбирали победителей в номинациях, доказавших свою эффективность в прошлые годы: «Первый старт» и «Эффективность и развитие». Кроме того, выделили новую номинацию, экологическую, и поддержали предпринимателей, готовых запускать экопроекты. Одно из направлений нашей социальной политики – устойчивое развитие регионов через экологическое просвещение и вовлечение сотрудников предприятий и жителей городов присутствия в охрану окружающей среды и вторичную переработку отходов», — отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Она также напомнила, что победители «Начни свое дело» имеют шансы получить статус социального предприятия. Это дает право на налоговые послабления, ряд льгот и получение дополнительного финансирования от государства.

«Мы живем в эпоху турбулентности, когда на первый план выходят не талант или опыт, а умение адаптироваться, решать острые проблемы в короткий срок и, конечно, общаться. Подводя итоги грантового конкурса этого года, мы не прощаемся ни с победителями, ни со всеми остальными предпринимателями. Потому что уже в ближайшее время участники программы, набравшие высокие баллы, смогут пройти дополнительное обучение в акселераторе. А победители новой экономинации — авторы экологических проектов — отправятся на бизнес-стажировку в Москву», — отметила директор Центра развития социальных проектов «Перспектива» Ирина Леушканова.

Справка

Примеры проектов-победителей программы «Начни свое дело-2023» в Чусовом


Номинация «Экологический бизнес»


Проект по переработке ткани (автор - Ирина Сердитых)

Авторы планируют закупить новое оборудования для переработки отходов (обрези) швейного производства в вату, из которой в дальнейшем будут изготавливать матрасы, подушки и набивку для мягких игрушек. Цель проекта – снизить образование текстильных отходов.


Проект «Чистая река» (автор - Алексей Филимонов)

Команда профессиональных водолазов решила очистить реку Чусовая от локальных захламлений, а потом отправить собранный мусор на переработку. Грантовые средства потратят на покупку баллонов для погружения, понтонов, жилетов и подводного компьютера для более тщательной и профессиональной работы.


Проект благотворительного магазина «PROSTO» (автор - Дарья Аверина)

Это новый формат магазина, который объединит секонд-хэнд и рециклинг (сбор, перераспределение, переработка) текстиля. Предполагается, что неравнодушные люди будут безвозмездно передавать в магазин бывшую в употреблении одежду, обувь, предметы интерьера, аксессуары, украшения, книги. Сотрудники магазина будут сортировать все вещи: 20% из них выставлять на продажу (принцип секонд-хэнда) для самообеспечения работы магазина, 70% вещей отправлять нуждающимся, а 10% вещей - отдавать на переработку или переводить в ветошь.


Проект сервисного центра (автор - Андрей Аверин)

Экологический проект «вырос» из сервисного центра бытовой техники, когда автор решил не просто открыть центр по приему и утилизации бытовой техники от предприятий и населения, а также проводить мастер-классы, на которых учит подростков восстанавливать электронику, чтобы она служила как можно дольше. Проект способствует спасению вторсырья от попадания на свалки, возвращения ресурсов в оборот и развития циклической экономики.


Номинация «Первый старт»


Проект по созданию мерча Чусового (автор - Ольга Бобовская)

Проект направлен на развитие туристического потенциала Чусовского района и предусматривает реализацию продукции с символикой города в авторском дизайне. Можно будет приобрести одежду, аксессуары и сувенирную атрибутику.


Проект массажной студии «Гармония» (автор - Ольга Чудинова)

В городе откроют специализированную студию здоровья, в которой подготовили целый спектр услуг от лого-массажа до комплекса нормализации мышечного тонуса.


Проект «Сенсорика», (автор - Нина Кищина)

Проект предполагает открытие кабинета детского психолога, который будет работать с эмоционально нестабильными детьми, помогать адаптировать их к жизни.


Номинация «Эффективность и развитие»


Проект мобильного кафе «Трапеза» (автор - Оксана Трапезникова)

Проект предусматривает открытие мобильного кафе на колесах, которое предлагает своим клиентам вкусную и качественную еду (хот-доги, вафли, блины с начинками, картошка по-деревенски, чай, кофе).


Проект реабилитационной службы «Мобильная помощь» (автор - Наталья Журавлева)

Реабилитационная служба, хорошо зарекомендовавшая себя в Чусовом, не только продолжает работу, но и расширит спектр деятельности, вводя новые виды услуг — резонансный остеокинезис и инструктор ЛФК на дому.


Проект по социализации подростков на базе клуба «Витязь» (Виталий Сазонов)

Проект направлен на всестороннее развитие юношей 8-14 лет: в клубе «Витязь» они получают навыки боевых искусств, русской пляски, ходят вместе в походы и учатся дружить.


Победа в программе позволит участникам развить и масштабировать свои проекты. Имеющие статус социального предприятия могут претендовать на гранты до 500 тысяч рублей от Минэкономразвития. Процент софинансирования получателем составляет всего 25%. На тех же условиях предприниматели в возрасте до 25 лет могут получить грант от 100 до 500 тысяч рублей.


О программе «Начни свое дело»

Объединенная металлургическая компания реализует программу «Начни свое дело» в регионах, где работают ее заводы: Пермском крае, Нижегородской области, Башкортостане. Партнеры программы в Пермском крае: Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Пермский фонд развития предпринимательства, Фонд социальных инвестиций (г. Москва).


Программа состоит из трех блоков. Первый — установочно-стратегическая сессия, которая дает старт программе, объясняет все условия. Второй — образовательный блок, здесь проходит обучение предпринимателей, начинающих и действующих. И третий блок — грантовый конкурс: участвуя в нем, победители могут получить грант до 200 тысяч на открытие своего дела.


С 2016 по 2022 гг. в программе прошли обучение более 1000 жителей трех моногородов присутствия ОМК (Выкса, Чусовой и Благовещенск), создано более 430 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК, из них более 70 рабочих мест для людей из социально незащищенных категорий граждан. Поддержано 248 бизнес проектов, из которых инициаторами пяти стартапов стали люди с инвалидностью.


По результатам оценки, на каждый инвестированный рубль компания получила 4,1 рубля социальных ценностей. Общий бюджет программы в трех регионах присутствия ОМК (Нижегородской области, а также в Пермском крае и Республике Башкортостан) в этом году до 13 млн рублей.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе