ОМК получила премию нижегородской редакции газеты «Коммерсантъ» за социальные и культурные проекты

02.05.2023

Объединенной металлургической компании вручили премию «Коммерсантъ года», учрежденную нижегородской редакцией издательского дома «Коммерсантъ». В десяти номинациях участвовали 23 компании, группа ОМК победила в номинации «За культурный подход». Эксперты премии отметили работу ОМК, которая системно поддерживает социальную сферу, современное искусство и проекты комфортной городской среды в Выксе и Нижнем Новгороде.

На торжественной церемонии, которая прошла 26 апреля в столице Приволжья, группу ОМК представляла директор по бренду, коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Мария Курносова. Награду вручали министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев и шеф-редактор тематических приложений и спецпроектов «Ъ-Приволжье» Татьяна Салахетдинова. Как отметили организаторы премии, благодаря многолетней работе ОМК и фонда «ОМК-Участие» сегодня о Выксе знают не только как о промышленном центре, но и как об одном из центров современного искусства и туризма. Масштабные проекты развития, которые осуществляет ОМК, способствуют привлечению на завод компании новых профессиональных сотрудников, помогают жителям по-новому взглянуть на город, у молодых людей Выксы появляется желание после учебы вернуться в родной город и связать с ним жизнь.

Справка

На выксунском заводе ОМК работает каждый четвертый житель города, поэтому к развитию Выксы компания подходит комплексно. Совместно с муниципалитетом и при поддержке правительства региона ОМК помогает обновлять социальную инфраструктуру, строит дома для сотрудников, создает общественные пространства для всех горожан, привлекая лучшие в России архитектурные бюро. Компания реконструирует объекты культуры и формирует новые точки притяжения туристов, вдохновленных историей, передовой промышленностью и современным искусством. ОМК вместе с благотворительным фондом «ОМК-Участие» проводят фестиваль новой культуры «Выкса-фест». Компания многие годы поддерживает местные НКО, волонтеров и соцпредпринимателей, образовательные и спортивные учреждения. Также ОМК стала инициатором создания в Выксе современного медицинского центра, проект которого стартовал в 2023 году. Знаковый инфраструктурный проект ОМК в Выксе в области культуры сегодня – это строительство индустриально-туристического центра «Шухов парк». Ранее в Нижнем Новгороде ОМК профинансировала реконструкцию территории Нижегородской ярмарки. Это один из крупнейших проектов развития городской среды Нижнего Новгорода, приуроченный к его 800-летию.


Премия «Коммерсантъ года» вручается крупнейшим в своих отраслях инвесторам, которые вкладывали средства в развитие бизнеса в Нижегородской области. Шорт-лист премии сформировали на основе открытых данных компаний и органов власти, с учетом публикаций, которые выходили в газете и на сайте «Ъ-Приволжье» в 2021-2022 годах.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России