ОМК стала финалистом премии HR-бренд 2022 от HeadHunter

25.04.2023
Два проекта Объединенной металлургической компании (ОМК) стали финалистами премии HR-бренд 2022 от HeadHunter, которую вручают за лучшие практики по работе с персоналом. Церемония награждения состоится 31 мая.

В номинации «Федерация» отметили программу ОМК по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»: через нее компания поддерживает и развивает малый социальный бизнес в трех регионах, где работают ее заводы. Пройдя образовательный курс от бизнес-тренеров и получив грант от ОМК, социальные предприниматели в моногородах запускают профессионально подготовленные устойчивые бизнес-проекты: делают доступнее соцуслуги для жителей, создают альтернативные виды занятости. За семь лет, что работает программа, компания обучила более 1000 человек, поддержала 248 социально-предпринимательских проекта, в том числе людей с инвалидностью. Благодаря этим проектам в городах создали свыше 430 рабочих мест и появились новые социальные услуги: проходят научные шоу, турфесты и турпоходы, экологические и инклюзивные сплавы, развивается экологический бизнес по сбору и переработке отходов для производства новой продукции, вторичное использование материалов и вещей с новым функционалом. Открывают пекарни, кондитерские и сыроварни, детские образовательные клубы и кабинеты оздоровительных практик.

Программа подготовки универсальных рабочих «Горизонты карьеры» на заводе ОМК в Выксе (Нижегородская область) участвует в номинации «Регион» и спецноминации «Game changer»*. В ОМК разработали оптимальное решение, чтобы своевременно перераспределять персонал на дефицитные позиции, и увеличили количество «универсалов» – сотрудников, которых обучили смежным специальностям, и теперь они могут работать на разных рабочих местах. В 2022 году на выксунском заводе обучили 214 «универсалов», их заработок в среднем стал выше на 20%, ОМК в свою очередь сэкономила более 3,5 млн рублей на подборе персонала и снижении производственных простоев.

«С нетерпением ждем объявления лучших из лучших в HR-практиках. ОМК активно развивается в области управления персоналом, внедряет новые и эффективные проекты. Компания предлагает широкие карьерные возможности для своих сотрудников, реализует программы профессионального обучения, которые позволяют обеспечивать действующие и новые производства квалифицированными кадрами. Также ОМК инвестирует в развитие социального предпринимательства в регионах. С 2016 года сотни человек получили знания и опыт, как создать устойчивый бизнес-проект и успешно решают социальные проблемы, повышая качество жизни в моногородах», – прокомментировала начальник управления по подбору, адаптации и высвобождению персонала ОМК Наталья Полякова.

* Game changer – приз от Tele2 для компаний, которые в HR-направлении предлагают альтернативные решения, «играют по другим правилам» и выигрывают.

Справка

Программа социального предпринимательства «Начни свое дело» с 2016 года реализуется в трех моногородах: Чусовом, Благовещенске и Выксе. Она помогает жителям регионов создавать устойчивые бизнес-проекты, направленные на решение важных общественных проблем и задач в развитии социальной сферы регионов. Программа состоит из образовательной части, грантового конкурса и акселерационной программы сопровождения для лучших проектов. С 2016 года обучение прошли более 1 000 человек, 10% – бывшие или настоящие сотрудники ОМК, которые реализовали порядка 250 социально-предпринимательских проектов и создали более 430 рабочих мест. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 56 млн рублей.


Программа подготовки универсальных рабочих «Горизонты карьеры» на заводе ОМК в Выксе позволила создать внутренний резерв квалифицированных сотрудников, умеющих быстро переключаться на другие профессии или работу на другом оборудовании. В 2022 году на предприятии обучили 214 «универсалов», их заработок в среднем стал выше на 20%, ОМК в свою очередь сэкономила более 3,5 млн рублей на подборе персонала и сокращении простоев оборудования.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России