При поддержке ОМК в Чусовом откроют «Кванториум», образовательный кластер и обновят городской парк

27.01.2023
В городе Чусовом Пермского края при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) в 2023 году откроют образовательно-производственный кластер «Металлургия», лабораторию автомоделирования в детском технопарке и благоустроят городской парк «Ермак».

Металлургический образовательный кластер заработает в Чусовском индустриальном техникуме в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Государство выделило на него 100 млн рублей, а ОМК как работодатель вложила еще 10 млн рублей. Компания заинтересована в высококвалифицированном персонале и помогает развивать обучение современным рабочим профессиям. В новом образовательно-производственном кластере студентов будут готовить по техническим специальностям, остро необходимым на чусовском заводе ОМК. Среди них «обработка металлов давлением», «работа на станках с ЧПУ», «сварочное производство» и другие дефицитные профессии. Часть предметов в техникуме будут вести сотрудники ОМК.

В чусовском технопарке «Кванториум», который находится в Центре детского творчества «Ровесник», создают лабораторию автомоделирования, для оснащения которой ОМК выделила более 9 млн рублей. На них закупят современное учебное оборудование: модели двигателей, комплект для сборки модели гибридного автомобиля и автомобиля с компьютерным зрением, системы изучения альтернативных источников энергии и многое другое.

Третий крупный социальный проект, который реализуют в Чусовом при поддержке ОМК — реконструкцию городского парка «Ермак». Парк — любимое место отдыха чусовлян. ОМК привлекла лучших экспертов для создания архитектурного проекта его обновления. В 2022 году он победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Правительство России выделило Чусовому 85 млн рублей. В парке проложат тротуары и тропинки, установят освещение и видеонаблюдение, построят лодочную станцию, сцену, а рядом откроют автопарковку. Обновленный парк «Ермак» заработает в 2023 году.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитие градообразующего предприятия округа дает возможность совместно с руководством завода и администрацией муниципалитета строить планы по дальнейшему преображению территории. «Чусовской металлургический завод — одно из крупнейших предприятий города, где чусовляне трудятся целыми поколениями. Помимо налоговых отчислений в бюджет, завод принимает активное участие в развитии инфраструктуры Чусового, сферы образования. Один из успешных примеров такого сотрудничества — взаимодействие завода и местного техникума, благодаря которому создается образовательный кластер «Металлургия». Считаю, это правильный подход, когда градообразующее предприятие наперед задумывается о молодых кадрах, а также занимает активную позицию в развитии социально значимых объектов города и повышает комфорт жизни в территории», — акцентировал Дмитрий Махонин.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак