Волонтеры чусовского завода ОМК подарили пластику вторую жизнь

06.12.2022
Сотрудница чусовского завода Объединенной металлургической компании (ОМК) Ксения Безгодова организовала сбор пластика в детских садах Чусового (Пермский край). Проект «Вторая жизнь пластиковых крышечек» получил поддержку в рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В городе удалось собрать 140 кг пластиковых крышек, большую часть из которых отправили на переработку. Инициатива реализована в рамках экологического волонтерского движения ОМК.

Пластиковые крышки убивают животных и загрязняют окружающую среду. Птицы, рыбы и морские млекопитающие часто путают их с едой, из-за чего погибают. Чтобы помочь в решении этой проблемы, добровольцы ОМК организовали сбор пластиковых крышек в дошкольных учреждениях Чусового. Для детей провели серию презентаций и  рассказали о важности правильной утилизации и переработки отходов. Более 100 кг собранных крышек отправили на дальнейшую переработку. Вырученные средства передали в благотворительный фонд «ОМК-Участие», который занимается поддержкой семей в трудных жизненных ситуациях и детей с тяжелыми заболеваниями в регионах присутствия ОМК.

«Важно прививать бережное отношение к природе детям с юных лет, рассказывать о вреде пластика, о раздельном сборе отходов. Сбор крышечек – это простой и интересный способ привлечь их к сохранению окружающей среды. Вырученные средства от сдачи пластика на переработку можно направить на решение важных социальных проблем: помощь инвалидам, детям-сиротам, нуждающимся семьям и одиноким пенсионерам. Также в ряде стран, в том числе и в России, из переработанных крышек пробуют создавать протезы и даже инвалидные коляски», – отметила Ксения.

Несмотря на то, что проект завершился, жители города продолжили передавать волонтерам собранные крышечки. Они также будут отправлены на переработку.

«ОМК не только инвестирует в «зеленые» технологии, природоохранную деятельность предприятий, но и поддерживает проекты своих сотрудников, которые направлены на улучшение экологической ситуации, экопросвещение местных жителей. Инициативы заводчан помогают воспитывать новое поколение людей с высоким уровнем экологической ответственности, которые будут рационально использовать природные ресурсы, правильно утилизировать вредные отходы и заботиться об окружающей среде», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Справка

О конкурсе «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он способствует решению социальных проблем регионов, соответствует мировым ESG-трендам, доказал свою эффективность методом SROI – возврата социальных инвестиций. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.

В 2021 г. ОМК вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe. Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 14-е место в России.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом