ОМК поддержала благоустройство исторического центра Благовещенска

05.12.2022
Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержала создание сквера для горожан и гостей Благовещенска (Республика Башкортостан) рядом с заводом компании. Новое общественное пространство – часть масштабного проекта по возрождению исторического центра города и формированию комфортной городской среды.

Благовещенский завод ОМК в рамках этой инициативы передал городу часть своей территории, которая примыкает к историко-краеведческому музею. Раньше на этом месте находилась заводская парковка. Теперь там появится новый городской сквер, весной будут посажены деревья и организованы уютные зоны отдыха. Сейчас ведутся подготовительные работы, по периметру будущего сквера уже высажены ели.

В 2019 году городская администрация и завод ОМК в Благовещенске договорились о создании единого, связанного с зарождением Благовещенска пространства вокруг градообразующего предприятия. В рамках проекта был демонтирован забор вокруг завода, чтобы открыть жителям и гостям города его главную историческую панораму – вид на здания арматурного завода. Силуэты фасада предприятия использовались и при проектировании новой пешеходной улицы, торговых киосков и беседок. Перед зданием заводоуправления уже появилась историко-культурная зона и представлены образцы заводской продукции.

«ОМК уже много лет поддерживает развитие малых промышленных городов. У Благовещенска богатая история, он появился и растет вместе с арматурным заводом, стал важным промышленным центром страны. Очень радует, что предприятие ОМК стало участником такого масштабного обновления города и нам удалось учесть пожелания местных жителей, многие из которых работают на заводе. А для заводчан уже построена новая большая парковка на территории предприятия», - рассказал управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.


О проекте
«Возвращение к истокам. Развитие исторического центра» - это проект Института развития городов и сел республики Башкортостан и администрации Благовещенска. В городе планируется восстановить историко-деловой центр, благоустроить общественные пространства, парк и набережную пруда. Проект стартовал в 2019 году, сейчас он находится на финальной стадии реализации.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак