При поддержке ОМК в Нижегородской области прошли инженерные каникулы для старшеклассников

23.11.2022
Фото из архива ОМК

При поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) в городе Выксе, где находится крупнейший завод компании, прошли инженерные каникулы для старшеклассников. Мероприятие является частью большой профориентационной программы «Школа инженерной мысли», которую компания реализует вместе с управлением образования Выксы и местным филиалом НИТУ «МИСиС» для подготовки технических кадров в регионе.

Инженерные каникулы проходили в течение недели под девизом «Мир будущего. Промышленные революции»: школьники в группах разрабатывали проекты по расширению продуктовой линейки предприятий, которые по легенде получили уникальный заказ. В завершающий день каждая команда представила свое решение на суд жюри. Кроме этого, ребята участвовали в научном квизе по химии, физике и математике. Посетили современные производства металлургического завода ОМК и встретились с инженерами-металлургами, узнали секреты их работы.

Мероприятие организовали для десятиклассников школ №3 и 12 Выксы, которые участвуют в двухлетнем проекте «Школа новой инженерной мысли. Карьерный навигатор».

«Подобные мероприятия помогают развивать у подростков технические, инженерные и естественно-научные знания. Программа была разработана с данной точки зрения, плюс мы постарались познакомить ребят с местными производствами и компонентами городской среды. Для того, чтобы школьники постигали азы тех или иных направлений и оставались в дальнейшем жить и работать в родном городе», - отметил заместитель директора по науке и инновациям Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» Игорь Мялкин.

«Проведение инженерных каникул для школьников – распространенная практика в крупных городах, в этом учебном году впервые проводим их в Выксе. Это отличная возможность для старшеклассников попробовать себя в роли инженеров-исследователей под руководством опытных наставников с нашего предприятия и выксунского филиала НИТУ "МИСиС". В комплексе с мастер-классами и занятиями, которые ждут ребят впереди, это поможет каждому ребенку раскрыть себя и свои возможности в научной деятельности и техническом творчестве», - отметила директор по персоналу выксунского завода ОМК Светлана Исаева.

Справка

«Школа новой инженерной мысли. Карьерный навигатор» - профориентационная программа, которую реализуют ОМК, Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» и местное управление образования в двух городских школах Выксы. В пилотном проекте, рассчитанном на два года, участвуют 52 ученика 10-х классов.  Дважды в неделю они посещают занятия от специалистов университета и ОМК. В числе изучаемых дисциплин основы цифрового проектирования и WEB-программирования, инженерное черчение с применением компьютерных технологий, 3D-моделирование и другие. Школьникам помогут с участием в научных конференциях, олимпиадах и с проектной деятельностью. Помимо учебной программы, для старшеклассников предусмотрены спортивные и культурные мероприятия, волонтерские и экологические акции и другая внеучебная активность.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом

11.04.2024
ОМК обучила студентов Высшей школы управления в Белгороде бережливому производству

11.04.2024
ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»

10.04.2024
На заводе ОМК в Чусовом новым сотрудникам помогают освоиться на рабочем месте