Добровольцы ОМК приняли участие в слете эковолонтеров

03.11.2022

Волонтеры Объединенной металлургической компании (ОМК) приняли участие в экологическом слете, который прошел в конце октября в Сочи. Для обмена опытом собрались более 100 корпоративных волонтеров, включая давних партнеров ОМК – работников ОАО «РЖД» и госкорпорации «Росатом». 

Подобные слеты – мотивационная часть любой программы корпоративного добровольчества. ОМК отправила в Сочи 16 лучших волонтеров своего экологического движения. Компания поддерживает обмен опытом с предприятиями-партнерами и поощряет объединение усилий для совместного влияния на экологическую повестку. 

В рамках слета прошло обучение от сильнейших экологов России, мастер-класс по сортировке мусора от экоцентра «Собиратор», интеллектуальный квиз, образовательный воркшоп, а также командообразующие, спортивные и досуговые мероприятия. Добровольцы ОМК приобрели новые знания, познакомились с лучшими волонтерскими практиками России и нашли партнеров для реализации экологических акций в своих регионах. 

Также в течение двух дней эковолонтеры со всей страны занимались уборкой побережья Черного моря и реки Цусхвадж в поселке Солоники. Они расчистили более пяти квадратных километров пляжной и прибрежной полосы. Кроме того, волонтеры уложили настил и покрасили перила моста в Лазаревском районе, а также высадили 60 деревьев и кустарников на аллее «Мы вместе».

«В нашей компании большое количество разноплановых экопроектов – это инициативы по озеленению и благоустройству, уборке природных зон, созданию экологических маршрутов отдыха и многое другое. Мы были рады поделиться с коллегами из других компаний нашим опытом и взять на вооружение их инициативы. Например, впечатлил корпоративный комикс о приключениях белого медведя Михи Атомова – первого арктического волонтера и символа движения волонтеров «Росатома». В игровой форме наглядно, познавательно и просто даются полезные советы об экологии. Также хочется отметить работу РЖД по сортировке отходов в поездах и вокзалах, связанную с установкой цветных контейнеров для сбора отходов, а также прессов и измельчителей для отходов с ценными компонентами. Вторсырье становится компактным и удобным для транспортирования на переработку», – поделилась впечатлениями от поездки волонтер ОМК Юлия Сулент. 

Команда ОМК «Женщины из стали» заняла второе место в конкурсе визиток, а лучшим волонтером команды признана Лариса Мурысева из Выксы. Также сотрудники ОМК провели для всех участников слета квиз на знание экологических терминов. 

«ОМК активно поддерживает развитие сотрудников не только в профессиональном плане, но и в общественно значимых инициативах. В компании более семи тысяч волонтеров, и мы всегда поддерживаем их участие в мероприятиях для обмена опытом, приобретения новых знаний и навыков в области добровольчества, инструментов для реализации своих идей. На экологическом слете в Сочи волонтеры ОМК познакомились с добровольческими движениями компаний-партнеров. Безусловно, необходимо объединяться в общих городах присутствия, делиться своей экспертизой в социальных и экологических инициативах», – отметила Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом