Более полутора тонн вторсырья собрали волонтеры экологического движения ОМК в Чусовом

29.09.2022
Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) организовали сбор батареек, макулатуры и пластиковых крышек и за несколько месяцев собрали более полутора тонн вторсырья.

Идею сотрудников чусовского завода поддержали эксперты конкурса «ОМК-Партнерство», который реализует ОМК. Средства гранта волонтеры экодвижения направили на организацию раздельного сбора отходов – изготовление и установку специальных контейнеров в образовательных учреждениях Чусового для вторсырья, которое возможно безопасно переработать.

По проекту Александра Иванова заводчане и воспитанники школ города собрали 1 000 килограммов отработанных батареек и аккумуляторов. В период проведения всероссийской акции «Неделя сбора батареек» эковолонтеры передали отслужившие свой срок элементы питания на переработку в специализированную организацию. Сбор аккумуляторов и батареек продолжается – установленные в городе и на территории чусовского завода ОМК контейнеры продолжают пополнятся.

Сбор макулатуры в дошкольных учреждениях города организовал Дмитрий Колегов. Воспитанники детских садов вместе с родителями и воспитателями собрали полтонны бумаги и картона, которые эковолонтеры сдали в пункт приема для переработки. На вырученные средства автор проекта приобрел раскраски и цветные карандаши и передал чусовской организации по содействию семьям с детьми-инвалидами «Точка опоры».

Ксения Безгодова организовала экологический проект по благотворительному сбору пластиковых крышечек от бутылок в чусовских детских садах. За три летних месяца удалось накопить 32 килограмма – это порядка 16 000 тысяч крышек. Автор проекта запланировала провести бесплатный мастер-класс для всех желающих по созданию арт-объекта для городского парка «Ермак» с использованием пластика, оставшиеся крышки эковолонтеры сдадут на переработку.

«ОМК не только инвестирует в «зеленые» технологии, природоохранную деятельность предприятий, придерживается принципов экономики замкнутого цикла, что позволяет ежегодно снижать объемы захараниваемых отходов, но и поддерживает проекты своих сотрудников, которые направлены на улучшение экологической ситуации, экопросвещение местных жителей. Инициативы заводчан помогают воспитывать новое поколение экологически культурных людей, которые будут рационально использовать природные ресурсы, правильно утилизировать вредные отходы и заботиться об окружающей среде», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Справка

Экологическое волонтерское движение ОМК создано в 2022 году в рамках грантового конкурса «ОМК-Партнерство». Его участниками стали сотрудники челябинского, чусовского, выксунского, белгородского заводов Объединенной металлургической компании, вагоноремонтной компании «ОМК-Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл». В Чусовом эковолонтеры озеленили улицы города, приняли участие в восстановлении лесов, провели субботники, прибрали берега и туристические стоянки на реке Чусовая.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак