При поддержке ОМК в Благовещенске появилась первая арт-мастерская

16.09.2022
Новое культурное пространство появилось в Благовещенске (Республика Башкортостан) – мастерская «Артель мастеров», где желающие смогут сделать сувенир со смыслом. Студию при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) открыла социальный предприниматель, победитель программы «Начни свое дело» Елена Гнатюк.

В новой мастерской проводят мастер-классы по изготовлению тематических арома-саше, свечей из натурального воска, мыла и украшений ручной работы. Кроме того, мастерская уже стала местом притяжения местных рукодельников. Они планируют выставлять здесь свои работы, которые также можно будет приобрести.

«Я всегда любила предметы, созданные руками, с душой. Они меня радовали и вдохновляли. Я покупала и дарила эти атмосферные вещи своим близким. А потом у меня возникла мысль: хочу открыть мастерскую подарков в своем городе, и она должна быть особенной – рассказала об идее запуска мастерской Елена Гнатюк. - Я вынашивала эту идею год и смогла реализовать ее, получив грант и пройдя обучение по программе развития социального предпринимательства «Начни свое дело». Многие люди любят мастерить своими руками, а если еще материал, из которого творим, «живой», теплый и податливый, то получается почти терапевтический эффект».

Благодаря полученному от Объединенной металлургической компании гранту девушка приобрела специальные силиконовые формы для изготовления сувениров, необходимые материалы, упаковку для мастер-классов, а также рабочую технику. Оставшиеся средства планирует потратить на продвижение благовещенских сувениров в интернете и создание собственного сайта.

«Новая арт-мастерская, в которой есть возможность приобрести местные сувениры и поучаствовать в мастер-классах, - отличная площадка для развития творческих способностей у детей и взрослых, для их самовыражения. Кроме того, подобные культурные центры помогают формировать туристический потенциал города. Рады поддерживать подобные инициативы в Благовещенске», - отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Справка

Программа «Начни свое дело», инициированная Объединенной металлургической компанией, проходит в Благовещенске уже в шестой раз. Она состоит из трех основных блоков: образовательной части, грантового конкурса и акселератора социальных проектов. 

Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности.

Общий бюджет «Начни свое дело» в 2022 году составил 3 млн руб., из которых 2,2 млн было направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогли получить до 200 тыс. рублей. Всего в грантовом конкурсе победило 11 социальных проектов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом