Более полутора тысяч человек объединил фестиваль науки и технологий ОМК в Чусовом

31.08.2022
Более полутора тысяч человек собрал уникальный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь», который прошел в городе Чусовом (Пермский край) 27 августа. Фестиваль в Чусовом стал первым из шести мероприятий, который Объединенная металлургическая компания проведет в российских регионах в сентябре в честь своего 30-летия. Партнером фестиваля выступил московский Политехнический музей.

Гости из Чусового первыми в России увидели эксклюзивное научное шоу изобретателя Алексея Иванченко, автора программы «Галилео» и телепередачи «Ученые». Специально для фестиваля ОМК он поставил новую программу и приоткрыл секрет, как мыслит изобретатель.

В лектории Политехнического музея прошли беседы с учеными из Москвы и Перми о том, как современные технологии формируют наше будущее и каким образом менялась Вселенная после Большого взрыва. Также в Чусовом прошли технологические мастер-классы и интерактивные программы для детей и взрослых. Ученые рассказали про климатический кризис, экологический туризм и экологичную промышленность. Гости фестиваля первыми, до официальной премьеры, увидели и научно-популярный фильм о загрязнении планеты пластиком «Невидимая надежда» и обсудили с экспертами масштабы экологической угрозы.

«В качестве одной из главных тем фестиваля выбрали экологию, которая сейчас актуальна во всем мире. Большое внимание экологической повестке уделяет и Объединенная металлургическая компания и входящий в ее состав чусовской завод. На нашем фестивале мы постарались для всех доступно рассказать о науке и технологиях, вовлечь детей и взрослых в мир современных исследований и открытий, в том числе в области экологии», – отметил директор по науке и научной коммуникации Политехнического музея Вадим Воробьев.

«Научный фестиваль ОМК „Будущее здесь” наглядно показал всем нам, как новые технологии делают нашу повседневную жизнь и производства более эффективными и безопасными. Считаем важным рассказывать о науке простым доступным языком. Например, для молодежи это отличная возможность найти для себя новые перспективы для саморазвития и выбора будущей профессии. Уверен, после нашего фестиваля у школьников появится интерес к профессиям исследователя, инженера, изобретателя. Возможно, через несколько лет кто-нибудь из чусовских ребят сделает важные открытия в науке. Такие мероприятия в целом очень важны для развития современных технологий и промышленности», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по информационно-аналитической работе
press@omk.ru
Читайте еще
05.11.2026
Семьи сотрудников белгородского предприятия ОМК провели осенние каникулы в Выксе

03.11.2026
Школьники из Выксы изготовили деталь по заказу выксунского завода ОМК

03.11.2026
Ирина Седых представила опыт Выксы на Днях креативной экономики

02.11.2026
Премиальные трубы ОМК для сложных нефтегазовых месторождений успешно прошли испытания на CAL IV

27.10.2026
«ОМК Энергомаш» победил на региональном этапе всероссийского конкурса за вклад в развитие Белгорода

22.10.2026
Сотрудница выксунского завода ОМК победила на региональном этапе конкурса «А ну-ка, девушки!»