Фонд «ОМК-Участие» помог адаптировать для людей с инвалидностью выставку к 30-летию ОМК

18.08.2022
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» помог адаптировать для людей с инвалидностью выставку «Наука – это красиво», которая открылась в городе Выксе к 30-летию Объединенной металлургической компании (ОМК).

Выставка, совместный проект ОМК, Политехнического музея и Курчатовского института, знакомит жителей и гостей города с миром сверхмалых объектов: в экспозиции представлены фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанные с большим увеличением, а также уникальная коллекция микроскопов Политехнического музея.

Благодаря сотрудникам Музея истории ВМЗ и фонда «ОМК-Участие» выставка стала инклюзивной и доступной для людей с различными формами инвалидности. Экскурсии ведут медиаторы – специально обученные волонтеры музея. Для глухих и слабослышащих посетителей подготовили ролики на русском жестовом языке, для незрячих и слабовидящих гостей музея – аудиогиды с тиффлокомментариями, для людей с ментальной инвалидностью – тексты в специальном упрощенном формате.

В интерактивной зоне с современными микроскопами посетители выставки могут рассмотреть образцы различных веществ, в отдельном зале – увидеть документальный фильм о становлении Курчатовского института, где в середине прошлого столетия создавалась советская атомная программа. 

«ОМК подготовила для Выксы замечательный подарок, подарив уникальную выставку. Она помогает взглянуть на мир по-новому, развивает интерес к науке. Замечательно, что абсолютно все жители и гости города, независимо от состояния здоровья, имеют равные возможности для знакомства с ней», – рассказала координатор инклюзивного направления Музея истории ВМЗ Карина Крохина.

Справка

Выставка «Наука – это красиво» открыта в Музее истории ВМЗ (г. Выкса, ул. Ленина, 5) до 12 октября 2022 года. Телефон для справок и регистрации: +7 (83177) 9-04-11.

Экспозиция выставки «Наука – это красиво» состоит из четырех разделов:

1.   «Познать материю — и изменить ее». Здесь посетители могут увидеть изображения мельчайших частиц — атомов и молекул, из которых состоят разные материалы: и природные, и совершенно новые, рукотворные. 

2.   «Изучить металл — и раскрыть его тайны». Здесь можно разглядеть детальную структуру железа, меди и разных сплавов. Развитие науки позволило человеку не только заглянуть внутрь металлов, но и создать новые уникальные сплавы, используемые в судостроении, энергетике, химической промышленности.

3.   «Научиться у природы — и превзойти ее». Здесь рассказывают о том, какие научные открытия стали возможны благодаря наблюдениям за бактериями, растениями и животными. Ученые НИЦ «Курчатовский институт» создают природоподобные технологии и материалы, реагенты и лекарства, работая на стыке физики, химии, IT, биологии и медицины.

4.   «Лаборатория чистого опыта». Посетители могут попробовать себя в роли исследователей. Здесь размещены микроскопы, позволяющие изучить свойства разных материалов.

На площади перед музеем разместился еще один раздел под названием «Приручить энергию частиц». Частицы — нейтроны, протоны, электроны — настолько малы, что увидеть их невозможно даже в самый современный микроскоп. Но использование их энергии дает человечеству небывалые возможности. Для изучения частиц нужны сложнейшие приборы. Один из самых мощных в мире нейтронных реакторов — ПИК в Гатчине — позволяет просвечивать разные объекты потоком нейтронов. 

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе

23.04.2024
«Вы откуда и куда?». «Выкса-фестиваль» представляет программу 2024 года

22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода