ОМК вложит 10 млн рублей в создание образовательно-производственного кластера Пермского края

10.08.2022
Чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК) вложит 10 млн рублей в создание образовательно-производственного кластера металлургической отрасли Пермского края. Он будет открыт в 2023 году на базе Чусовского индустриального техникума в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

При софинансировании предприятия учебно-производственные мастерские оснастят современным оборудованием для подготовки студентов по специальностям прокатного и рессорного производства, сервисного обслуживания и ремонта оборудования. Также по запросу предприятия, индустриальный техникум начнет обучение по профессии оператор станков с числовым программным управлением. Специалисты чусовского завода ОМК помогут разработать программы обучения, учитывающие особенности реального производства. Кластер металлургической отрасли станет современной площадкой для отработки на производстве полученных студентами знаний и оттачивания практических навыков. Наставниками для будущих молодых специалистов станут опытные сотрудники завода ОМК.

«Подготовка квалифицированных кадров не возможна без участия в образовательном процессе работодателя. Ориентация обучения на запросы реального сектора позволит студентам получить наилучшие компетенции, а знакомство с векторами развития предприятия – спрогнозировать свою карьеру», – отметила директор Чусовского индустриального техникума Ольга Русакова.

«Между чусовским заводом ОМК и Чусовским индустриальным техникумом действует договор на практическую подготовку студентов. Проект „Профессионалитет‟ позволит нам как работодателю еще больше интегрироваться в процесс обучения и адаптировать образовательные программы под современное высокотехнологичное производство. Выпускники техникума, которые придут на наше предприятие, будут уже владеть несколькими профессиями и смогут сразу приступить к самостоятельной работе. Это позволит им сократить срок адаптации, выйти на максимальную производительность и претендовать на более высокий уровень оплаты труда», – отметила директор по персоналу чусовского завода ОМК Жанна Леушина.

Справка

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Он предполагает реформирование системы среднего профессионального образования. Среди ключевых идей проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

 Чусовской индустриальный техникум победил в Федеральном проекте «Профессионалитет» и получит грант на развитие содержания образования и материально-технической базы 100 млн рублей.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом

11.04.2024
ОМК обучила студентов Высшей школы управления в Белгороде бережливому производству

11.04.2024
ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»

10.04.2024
На заводе ОМК в Чусовом новым сотрудникам помогают освоиться на рабочем месте