При поддержке ОМК 20 пенсионеров из Благовещенска побывали в пещере Шульган-Таш

29.07.2022
Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержала в Благовещенске (Республика Башкортостан) социальный проект для пожилых и людей с инвалидностью «Путь к здоровью». В его рамках для членов клуба «Активное долголетие» организовали сплав на катамаранах по реке Агидель.

В сплаве приняли участие 20 человек. Они прошли маршрут от села Старосубхангулово в Бурзянском районе до пещеры Шульган-Таш. По пути делали также экологические остановки и очищали берега реки от мусора.

Проект реализовал социальный предприниматель Благовещенска Сергей Борисевич в рамках конкурса «ОМК-Партнерство». Грант ОМК он направил на организацию сплава, а также на покупку гимнастических палок и набивных мячей для осенних мероприятий клуба «Активное долголетние». Его Сергей Борисевич создал в 2017 году также при поддержке ОМК. Проект с каждым годом развивается, количество членов растет. В настоящее время в группе занимается 25 человек, самому старшему из них 83 года.

«В Благовещенске много людей пожилого возраста, людей с инвалидностью, которые хотят активно жить, путешествовать, посещать новые места и узнавать что-то интересное. Туризм помогает также в терапии и профилактике психосоматических заболеваний, поддержании физической формы и здоровья. Поэтому мы организовали проект «Путь к здоровью». Проводим для пожилых людей культурно-туристические поездки и экскурсии», – отмечает Сергей Борисевич.

Поддержка старшего поколения — одно из приоритетных направлений социальных программ Объединенной металлургической компании. При благовещенском завода ОМК создана ветеранская организация, которая считается одной из самых крупных в Благовещенском районе и насчитывает более 900 человек.
«Уходя на заслуженный отдых, пожилые люди продолжают принимать активное участие в общезаводских мероприятиях. Для них проводят вечера отдыха, чествования юбиляров, организуют экскурсионные поездки по красивейшим уголкам региона и страны. Завод оказывает материальную помощь ветеранам ко Дню Победы, Дню пожилого человека и юбилейным датам, — отметила директор по персоналу благовещенского завода ОМК Лейсян Лукманова. — Такие программы как «Активное долголетие» расширяют и обогащают спектр поддержки старшего поколения завода».

Справка
При поддержке ОМК благотворительный проект в Благовещенске трансформировался в социальный бизнес. Теперь свои услуги Сергей Борисевич оказывает не только в рамках инициативы «Активное долголетие», которая победила в конкурсе «ОМК-Партнерство». В рамках программы «Начни свое дело» он открыл «Пункт проката технических средств реабилитации». Для людей, имеющих проблемы в работе опорно-двигательного аппарата, доступны инвалидные коляски, трости, ходунки, костыли, противопролежневые матрасы и подушки, тонометры, складной мобильный пандус.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом