Выксунский завод ОМК подтвердил соответствие своей системы менеджмента международному стандарту в сфере энергетики

29.06.2022

Выксунский завод Объединенной металлургической компании (ОМК) прошел сертификацию системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2018. Получение сертификата подтверждает, что предприятие соблюдает международные требования в сфере энергетики и является надежным партнером для своих клиентов. Аудит провели независимые эксперты компании DQS.

Завод ОМК в Выксе уделяет большое внимание энергосбережению и энергоэффективности, рационально использует энергоресурсы, в том числе и водные. Например, предприятие планомерно снижает забор воды из водохранилищ за счет ее очистки и повторного использования в технологическом процессе. Так, за последние пять лет завод снизил объем сброса производственных стоков в 4,5 раза. Предприятие эффективно использует автоматизированные системы управления, учета, контроля технологического процесса и энергопотребления.

Одной из сильных сторон управления менеджментом аудиторы назвали вовлеченность персонала в «зеленую» повестку. ОМК стремится развивать компетенции сотрудников в своем корпоративном университете и совершенствует систему управления безопасностью труда. По итогам проверки выксунский завод получил положительное заключение о функционировании системы энергетического менеджмента.

Полученный сертификат действует до 2025 года и предполагает ежегодное подтверждение в ходе инспекционных аудитов.

«Основная цель стандарта ISO 50001:2018 – постоянное улучшение энергетических характеристик и энергоэффективности. Для нас ESG-стратегия и внедрение передовых технологий в сфере ресурсоснабжения особенно актуальны в рамках программы модернизации и развития производства. Мы добились заметных успехов, снижая энергопотребление и параллельно ослабляя воздействие на экологию. Только в 2021 году на эти цели завод выделил 195 миллионов рублей. Сертификация еще раз подтверждает репутацию ОМК как ответственной компании и повышает ее конкурентоспособность», – отметил директор по энергообеспечению выксунского завода ОМК Сергей Чуркин.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода

18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе