ОМК и Политехнический музей совместно реализуют научно-просветительские проекты в регионах

17.06.2022
На фото: Проект экспозиции музея на территории будущего «Шухов парка»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Политехнический музей 17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о партнерстве.

Стороны будут совместно реализовывать проекты, направленные на популяризацию науки и технологий в российских регионах: проводить выставки, фестивали, лекции и другие публичные мероприятия. Часть из них будет осуществлена уже в текущем году и приурочена к 30-летнему юбилею ОМК и 150-летию Политехнического музея.

Так, в городе Выксе (Нижегородская область), где находится крупнейшее предприятие ОМК, откроется совместная с музеем выставка «Наука — это красиво». Ее творческая и научная концепция адаптирована для показа в городе металлургов: часть экспозиции будет посвящена металлам и процессам в металлургии.

Также в этом году Политехнический музей выступит партнером научно-технического фестиваля, который ОМК проведет с 20 августа по 28 сентября в городах, где расположены предприятия компании: Выксе, Белгороде, Альметьевске (Республика Татарстан), Благовещенске (Республика Башкортостан), Чусовом (Пермский край) и Челябинске. В программе будут мастер-классы, конкурсы, тренинги и открытые встречи с учеными. Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию, его гостям в доступной форме расскажут о современных технологиях, инновациях и научных достижениях.

«Заключение этого соглашения — важный шаг, особенно с учетом объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Ключевым направлением нашего сотрудничества с ОМК станет популяризация российской науки и научных достижений среди жителей и гостей Нижегородской области, а также за её пределами. Мы открыты к совместным проектам: готовы делиться опытом, оказывать методическую и консультационную поддержку, а также участвовать в фестивалях и выставках, специально адаптированных под интересы промышленного региона. Первым таким проектом станет выставка "Наука — это красиво"», — сообщила генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

Справка

Политехнический музей — один из старейших мировых музеев науки и технологий, основанный в 1872 году. В его фондах собраны более 200 тысяч уникальных предметов и механизмов — от единственного в мире сохранившегося русского автомобиля дореволюционной постройки «Руссо-Балт» до полных собраний всех типов телеграфных аппаратов и вычислительной техники. Политехнический музей — центр научного просвещения и неформального образования для самой широкой аудитории. На столичных и региональных площадках музей организует временные выставки, проводит встречи с учеными, дискуссии о новинках научно-популярной литературы, кинопоказы, спектакли и другие мероприятия.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом

11.04.2024
ОМК обучила студентов Высшей школы управления в Белгороде бережливому производству

11.04.2024
ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»

10.04.2024
На заводе ОМК в Чусовом новым сотрудникам помогают освоиться на рабочем месте