ОМК отреставрирует уникальный объект Шухова в Нижегородской области

10.06.2022
Объединенная металлургическая компания (ОМК) отреставрирует и впервые откроет для широкой аудитории уникальный памятник промышленной архитектуры – свод листопрокатного цеха, который российский инженер Владимир Шухов разработал в конце XIX века для Выксунского металлургического завода (сегодня – завод ОМК в Выксе, Нижегородская область). Ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект реставрации сводов. Конструкция признана объектом культурного наследия и уникальна тем, что в ней впервые в мире были применены парусообразные стальные сетчатые перекрытия (оболочки двоякой кривизны). Это единственные подобные перекрытия, которые сохранились в России из более 30, возведенных по проектам Шухова. 

В процессе реставрации поврежденные от времени элементы конструкции восстановят или заменят. После завершения этого этапа работ свод перенесут с территории действующего производства завода ОМК в будущий индустриально-туристический центр «Шухов парк», который ОМК строит в Выксе.

Место будущего размещения шуховского свода – индустриально-туристский центр «Шухов парк» – также не имеет аналогов в России. В перспективе новый парк станет ведущим в стране региональным центром сохранения индустриального наследия. Проект реализуют на исторической территории чугунолитейного цеха выксунского завода ОМК, рядом с плотиной и парком XVIII века. Название «Шухов парка» отражает его связь с главными достопримечательностями, здесь будут представлены сразу два объекта шуховского наследия – свод листопрокатного цеха и водонапорная башня.


Справка

Индустриально-туристский центр «Шухов парк» в Выксе возводят по инициативе ОМК. Он будет включать историческо-образовательную зону, где строят современный музейный комплекс, детский образовательный центр, гостиницу и кафе. После реставрации сюда же перенесут и объекты культурного наследия Владимира Шухова – водонапорную башню и свод листопрокатного цеха. Рядом с историческо-образовательной зоной создадут зону активного отдыха и рекреации, где появятся веревочный парк, экстремальная велотрасса и сеть тропинок и дорожек для прогулок. Строительство индустриально-туристского парка стартовало в 2020 году, объекты будут открывать поэтапно по мере готовности.

В 2021 году в рамках проекта уже расширили набережную Верхне-Выксунского пруда и создали на территории единую зону для отдыха с детскими игровыми площадками и местами отдыха для взрослых.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе