Чусовской завод ОМК подтвердил соответствие своей системы менеджмента международному стандарту по безопасности труда и охране здоровья

14.04.2022
Чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК), ведущий в России производитель авторессор для грузовых автомобилей, в ходе сертификационного аудита подтвердил соответствие своей системы менеджмента требованиям международного стандарта охраны здоровья и безопасности труда ISO 45001:2018. Аудит провели независимые эксперты «Бюро Веритас Сертификейшн Русь».

Чусовской завод ОМК, где работают 2 600 сотрудников, завершил 2021 год без аварий и инцидентов на особо опасных производственных объектах. Не было зафиксировано тяжелых травм. Предприятие значительно снизило уровень производственного травматизма с утратой трудоспособности – LTIFR* составил 0,46. Это один из лучших показателей в горно-металлургической отрасли.

На чусовском заводе ОМК внедрили автоматизированную систему управления безопасностью, которая позволяет осуществлять постоянный мониторинг производственных объектов, прогнозировать и предупреждать опасные и чрезвычайные ситуации. Кроме того, завод ОМК в Чусовом первый среди промышленных предприятий в Пермском крае автоматизировал процесс обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) – установил вендинговые аппараты, которые в круглосуточном режиме обеспечивают сотрудников всеми необходимыми СИЗами.

На заводе эффективно реализуют мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В заводских здравпунктах организована вакцинация от COVID-19 и гриппа, сотрудников своевременно обеспечивают медицинскими масками, в цехах и подразделениях установлены диспенсеры с антисептиком. В помещениях массового пребывания работников установили бактерицидные рециркуляторы воздуха. В 2021 году уровень коллективного иммунитета достиг 84%.

«Результаты работы прошлого года подтверждают высокий уровень развития безопасности производства. Чусовской завод ОМК поставил цель – достичь нулевого уровня травматизма. Ежегодно предприятие реализует мероприятия, направленные на улучшения условий труда и безопасность. Только в 2021 году на эти цели завод выделил более 183 млн рублей. Продолжаем внедрять лучшие практики в области безопасности: регулярно проводим аудиты на рабочих местах, совершенствуем подходы к обучению персонала по направлениям безопасности, улучшаем условия труда на рабочих местах – модернизируем существующее и приобретаем новое оборудование, в цехах монтируем промышленные полы, системы вентиляции и аэрации для улучшения микроклимата и снижения уровня шума на рабочих местах», – прокомментировал начальник управления по безопасности производства чусовского завода ОМК Сергей Иванов.

Справка

*LTIFR (коэффициент частоты производственного травматизма с временной утратой трудоспособности) – количество потерянных рабочих часов травм на рабочем месте на 1 миллион отработанных часов. В мировой практике показатель является основным индикатором эффективности работы компаний в области охраны труда и промышленной безопасности.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024 10:00:00
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России