ОМК организует гастроли областных и столичных театров в Нижегородской области и Пермском крае

13.04.2022

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и благотворительный фонд «ОМК-Участие» представили программу «Театральных сезонов – 2022», которые пройдут в двух малых городах, где работают предприятия компании, – в Чусовом (Пермский край) и в Выксе (Нижегородская область), при поддержке местных администраций. Вырученные средства от продажи части билетов ОМК направит на развитие театральных студий и кружков. Около половины билетов на спектакли безвозмездно передадут многодетным семьям, организациям людей с инвалидностью и ветеранам.

В Выксе первые спектакли пройдут 18 и 19 апреля – во Дворце культуры имени Лепсе выступит хор Сретенского монастыря. Уникальный церковно-певческий коллектив возглавляет заслуженный артист России Никон Жила. Репертуар коллектива включает шедевры академической и народной музыки, дореволюционные и советские городские романсы, казачьи песни и сочинения современных авторов. Выступление 19 апреля приурочили к 265-летию выксунского завода ОМК, его посетят в том числе работники и ветераны предприятия.

21 мая выксунские зрители увидят спектакль «Онегин» в исполнении содружества «САМи». Главную женскую роль сыграет уроженка Выксы Ирина Пегова, другие роли исполнят известные российские артисты: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырев.

В День защиты детей – 1 июня – пройдет спектакль «Приключение Тома Сойера», который покажут артисты Саратовского театра юного зрителя. Это – первый в мире профессиональный театр для детей, который открылся в октябре 1918 года. Музыкальная постановка подойдет для семейного просмотра.

Кроме спектаклей, в программе «Театральных сезонов» – мастер-классы для педагогов театрального мастерства Выксы, которые проведут преподаватели Нижегородского театрального училища. Мастер-классы пройдут во дворце культуры имени Лепсе, первый из них состоится 14 мая.

В Чусовом «Театральные сезоны ОМК – 2022» стартуют 31 мая постановкой «Вертинский» Пермского академического Театра-Театра. Музыкальный спектакль-концерт Альберта Макарова, которому аккомпанирует джазовый пианист Александр Колесников – лирическая, искренняя история про отношение человека с его собственным даром и эпохой.

1 июня Театр-Театр представит для детей спектакль «Лесная биржа» –театральную сказку на тему финансовой грамотности.

«Театральные сезоны ОМК – 2022» в Выксе и Чусовом продолжатся осенью. Сейчас специалисты фонда «ОМК-Участие» разрабатывают программу мероприятий.

«Мы постарались сделать программу новых «Театральных сезонов» разнообразной и насыщенной. В нее вошли спектакли как для взрослых, так и для детей. Как обычно, мы хотим знакомить зрителей с различными видами и форматами представлений: от классических до экспериментальных. Но все их объединяет высочайший уровень мастерства исполнителей. Приглашаю жителей Чусового и Выксы приобщиться к театральному искусству», – прокомментировала генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

 Справка

«Театральные сезоны ОМК» – программа популяризации театрального искусства в малых городах присутствия Объединенной металлургической компании. С 2019 года благотворительный фонд «ОМК-Участие» организует гастроли областных и столичных театров при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Министерства культуры Пермского края.

В 2021 году в Выксе спектакли «Театральных сезонов ОМК» с участием заслуженного артиста России Александра Олешко посмотрели около 600 детей и взрослых, бесплатно сеансы посетили 350 детей с инвалидностью, из многодетных и малообеспеченных семей. В Чусовом с двумя музыкальными спектаклями выступила заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Спектакли также посетили около 600 человек. в том числе дети с инвалидностью, дети из малообеспеченных семей. 80 тысяч рублей от продажи части билетов направили детям из Калинского сельского поселения.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России