ОМК приобрела высокоточную установку для изготовления штампов на рессорном производстве

21.12.2021
Чусовской завод Объединенной металлургической компании (Пермский край), ведущий в России производитель рессор для грузового транспорта российских и зарубежных марок, приобрел установку плазменной резки с числовым программным управлением для изготовления запасных частей для ремонта собственного оборудования. Также на новой установке выпускают облегченные пластинчатые штампы – специальные сменные приспособления, которые придают рессорным листам заданную форму при закалке на термических линиях. Общий бюджет проекта составил порядка 5 млн рублей.

Современное оборудование для выполнения работ в автоматическом режиме по предварительно подготовленной программе обеспечивает высокую точность реза до 0,1 миллиметра. Контакт электрической дуги и газа выдает плазму температурой 30 000 градусов, что позволяет резать термостойкий металл, в том числе инструментальную сталь. Детали и агрегаты для ремонта оборудования, изготовленные на установке плазменной резки, не требуют дальнейшей механической обработки на фрезере.

«Запуск в промышленную эксплуатацию новой установки плазменной резки позволил изготавливать высокоточную технологичную штамповую оснастку, которая в свою очередь обеспечивает точность геометрических параметров рессорных листов. Помимо гарантированного качества готовой продукции с новым оборудованием повысили производительность участка по механической обработке в 1,7 раза и сократили время на изготовление запчастей, что напрямую влияет на объемы выпускаемой продукции и скорость выполнения заказов. Экономический эффект составит порядка 8 млн в год при постоянной загрузке оборудования», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по информационно-аналитической работе
press@omk.ru
Читайте еще
05.11.2026
Семьи сотрудников белгородского предприятия ОМК провели осенние каникулы в Выксе

03.11.2026
Школьники из Выксы изготовили деталь по заказу выксунского завода ОМК

03.11.2026
Ирина Седых представила опыт Выксы на Днях креативной экономики

02.11.2026
Премиальные трубы ОМК для сложных нефтегазовых месторождений успешно прошли испытания на CAL IV

27.10.2026
«ОМК Энергомаш» победил на региональном этапе всероссийского конкурса за вклад в развитие Белгорода

22.10.2026
Сотрудница выксунского завода ОМК победила на региональном этапе конкурса «А ну-ка, девушки!»