Чусовской завод ОМК получил премию за успехи внедрения бережливых инициатив

23.09.2021
На фото (слева направо): координаторы проекта чусовского завода ОМК - руководитель проекта по развитию производственной системы Алексей Карташов и руководитель направления по автоматизации и механизации основных производств Роман Партин

Чусовской завод Объединенной металлургической компании (Пермский край), который является ведущим в России производителем рессор для грузового транспорта российских и зарубежных марок, удостоен первой в России премии за успехи внедрения бережливых инициатив LEAN Pro Forum Awards. Проект завода по повышению эффективности линии катафорезной окраски* рессор и рессорных листов признали лучшим в номинации «Повышение производительности».

Награждение прошло на II международной практической конференции «Lean Pro Forum – 2021» в Сколково.

Главная идея проекта чусовского завода ОМК — повысить производительность линии окраски за счет максимальной загрузки кассет – специализированной тары для транспортировки рессор и рессорных листов, – и исключения повторной окраски продукции. Для контроля этого процесса специалисты ОМК внедрили техническое зрение, которое распознает типы кассет: пустые и с продукцией, которая продолжает движение по конвейеру по второму кругу.

Также команда руководителей предложила ввести весовой контроль, организовать единую зону загрузки и разделить зоны хранения рессорной продукции.

«В своей работе мы используем как экспериментальный подход, так и новые достижения науки – техническое зрение и искусственный интеллект. Ожидаем, что реализация проекта позволит увеличить объемы производства рессоры на заводе ОМК в Чусовом, повысить надежность выполнения заказов и снизить производственные потери», – прокомментировал координатор проекта, руководитель направления по автоматизации и механизации основных производств чусовского завода ОМК Роман Партин.

СПРАВКА

*катафорезная окраска – это нанесение покрытия на рессорные листы и рессоры в сборе, которые перемещаются по конвейеру, под воздействием электрического поля в электролитической ванне. Катафорез – самый прогрессивный метод нанесения антикоррозийного покрытия. Процесс покраски максимально и автоматизирован, позволяет получить равномерный защитный слой даже в труднодоступных местах.

Первая в России премия за успехи внедрения бережливых инициатив LEAN Pro Forum Awards учреждена при поддержке центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. Номинации премии: «Решение проблемы», «Бережливый офис», «TPM», «Повышение производительности», «Качество», «Вовлечение персонала», «Успех года». Председатель жюри премии – руководитель практики Implementation McKinsey Алексей Порошкин.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России