Сотрудники завода «Белэнергомаш» вышли в финал международного конкурса информационного моделирования зданий

26.06.2020 10:50:00
Команда конструкторского отдела металлоконструкций Белгородского завода энергетического машиностроения (ООО «Белэнергомаш — БЗЭМ», г. Белгород, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) вышла в финал международного конкурса информационного моделирования зданий Tekla BIM Awards 2020. На отборочном этапе среди работ инженеров-конструкторов из России и СНГ победили сразу два проекта «Белэнергомаша» — ландшафтный аттракцион «Лента Мебиуса» и «Опора ЛЭП в виде фигуры льва с орлом».

Оба проекта являются технически сложными из-за нестандартной геометрии, поэтому для изготовления металлоконструкций для них специалисты «Белэнергомаша» использовали принципы информационного моделирования зданий (BIM), в частности, 3D-моделирование. Именно эту масштабную творческую инженерную работу высоко оценило жюри.

«Лента Мебиуса» — пешеходный маршрут, протянувшийся по несущей конструкции в виде знака бесконечности, расположится в зоне ландшафтного парка на ВДНХ в Москве. Завод «Белэнергомаш» изготовил для этого объекта уникальные металлоконструкции из гнутых вальцованных труб. С технической точки зрения проект представляет собой замкнутую конструкцию сложной формы габаритами 65,7 х 26,5 м. Чтобы его выполнить, применяли геодезическую съемку тахеометрами, сходимость гнутых вальцованных труб обеспечивалась благодаря четкому контролю и выгрузке координат точек из 3D-модели. Это позволило учесть технологические особенности для заготовительного производства, сборки, сварки конструкций и вовремя внести требуемые изменения в модель, до запуска производства. Результат общей сборки подтвердил способность завода «Белэнергомаш» успешно создавать металлоконструкции столь сложной пространственной геометрии.

Уникальная 26-метровая опора ЛЭП в конфигурации «Льва с орлом», установленная на реке Везелка в районе недавно реконструированной набережной Белгорода, своей формой повторяет герб города. Это единственная в мире функциональная опора, выполненная в виде геральдического символа. Объект, состоящий из почти 6 тыс. элементов, стал частью линии электропередачи, от которой запитана юго-западная часть города. Фигура геральдического льва — двусторонняя, так что хорошо видна с любого направления, ночью опора подсвечивается. Детальная проработка модели дала возможность после изготовления конструкций не выполнять контрольную сборку на предприятии. Чтобы воспроизвести сложную геометрию, использовали 3D-моделирование отдельных сборочных узлов с применением программного обеспечения Tekla.

Оба проекта команды ООО «Белэнергомаш — БЗЭМ» проходят в следующий, международный этап конкурса Global Tekla BIM Awards 2020. Победителей определит экспертное жюри и зрительское онлайн-голосование. Результаты объявят в октябре.

«Поздравляю своих коллег с отличным результатом на этом престижном международном конкурсе. Жюри высоко оценило наши проекты. Мы всегда с радостью беремся за выполнение подобных нестандартных, сложных, творческих задач от наших клиентов. Для успешной их реализации у нас есть и технические возможности, и креативная профессиональная команда», — отметил главный конструктор конструкторского отдела металлоконструкций Игорь Тимофеев.

СПРАВКА

Конкурс Tekla BIM Awards объединяет профессионалов в сфере информационного моделирования зданий и строительного проектирования. Состоит из двух этапов – на первом каждая страна-участница выбирает лучшие проекты в шести номинациях. Финалисты от каждой страны попадают в международный этап конкурса Global Tekla BIM Awards, где победителей определяют экспертное жюри и зрительское онлайн-голосование.

Россия проводит отборочный этап конкурса в третий раз. К участию приглашают всех пользователей (инженеров-конструкторов), использующих в своей работе программное обеспечение Tekla. Лучшие работы отбирают по таким критериям, как использование BIM-инструментов, организация взаимодействия между разделами, высокая проработка уровней детализации, влияние на окружающую среду и уникальность проектов.

Команда ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» участвовала в конкурсе впервые. 

***

«Лента Мебиуса» — ландшафтный аттракцион, который представляет собой непрерывный пешеходный маршрут, протянувшийся по несущей конструкции в виде знака бесконечности. Протяженность маршрута составит порядка 300 м, высота конструкции — около 8 м. Окружать «Ленту Мебиуса» будет «Сад пяти чувств» (зрение, слух, обоняние, осязание и вкус).
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России