ОМК увеличила сумму помощи регионам присутствия до 150 млн рублей

19.05.2020 14:30:00
Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) направит на поддержку медицинских учреждений и жителей регионов, где работают ее предприятия, 150 млн рублей. Основные направления работы – поддержка учреждений здравоохранения, НКО, социальных предпринимателей и волонтеров, тестирование, приобретение продуктов для людей, попавших в трудную ситуацию в связи с пандемией COVID-19.

В частности, 100 млн рублей ОМК направляет на меры поддержки в Нижегородской области (здесь находится крупнейшее предприятие компании – Выксунский металлургический завод). Для медицинских учреждений региона компания закупила 55 аппаратов ИВЛ разных моделей и более 1 млн единиц средств индивидуальной защиты. Средства ОМК пошли также на ремонт и дооснащение кислородным оборудованием инфекционных отделений центральных районных больниц Выксы и Кулебак, и на тестирование жителей Выксы на короновирус.

ОМК помогла приобрести технику для медицинских учреждений Белгородской области (компания представлена ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ») и поселка Новосинеглазово г. Челябинска (ОМК представлена предприятием АО «Трубодеталь»). И помогла медицинским учреждениям Центрального федерального округа. На данную помощь в целом компания направила 20 млн рублей.

Некоммерческие организации, работающие на средства грантового конкурса «ОМК-Партнерство» в Москве, Челябинске, Альметьевске, Выксе и Чусовом, и социальные предприниматели Чусового, Благовещенска и Выксы в рамках программы ОМК «Начни свое дело» активно включились в борьбу с коронавирусом. Организации перепрофилировали свою работу и занялись изготовлением средств индивидуальной защиты, которые во многих городах стали дефицитными, запустили различные онлайн-программы. Общая сумма грантового конкурса для НКО и программы для социальных предпринимателей ОМК составляет 18,3 млн руб. (В Альметьевске компания представлена Альметьевским трубным заводом, АО «АТЗ», в Чусовом – Чусовским металлургическим заводом, АО «ЧМЗ», в Благовещенске, респ. Башкортостан, ОМК представлена Благовещенским арматурным заводом, АО «БАЗ»).

Благотворительный фонд «ОМК-Участие», учредителями которого являются руководители ОМК, реализует ряд проектов, направленных на помощь жителям Выксы. Фонд поддержал уже 3,5 тысячи человек, оказавшихся в трудной ситуации в период самоизоляции. Фонд закупает продукты, которые выксунские волонтеры собирают в наборы и развозят одиноким пожилым и маломобильным людям, многодетным и малообеспеченным семьям.

За первый месяц волонтеры раздали более 2,1 тысяч продуктовых наборов, помощь продолжается. Фонд в данное время дополнительно начинает оказывать помощь гражданам, оставшимся без дохода, и многодетным семьям с детьми от 16 до 18 лет, которые оказались в трудном положении, но не подпадают ни под одну государственную программу.

«ОМК-Участие» выступил организатором уникального медиа-проекта «ГУЛ — Город удивительных людей». Временное медиа ГУЛ — это источник информации о ситуации с коронавирусом и онлайн-платформа, где лучшие эксперты и сами горожане рассказывают как пережить карантин и самоизоляцию с меньшими потерями для себя, стать сильными, получить полезный опыт и новые умения. Медиапроект работает на сайте gul.vyksafest.com и в социальных сетях.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России