ОМК поможет развитию промышленного туризма в России

07.10.2021
Выксунский завод Объединенной металлургической компании (Нижегородская область) вошел в экспертный совет Всероссийского акселератора по промышленному туризму, став одним из трех промышленных предприятий в его составе. Всего в совете – 27 федеральных экспертов. Организатором акселератора является Агентство стратегических инициатив.

Специалисты завода ОМК, опираясь на более чем трехлетний опыт развития промышленного туризма на своем предприятии, поделятся успешными практиками с участниками акселератора из 30 субъектов России, помогут им разрабатывать стратегии развития промышленного туризма в своих регионах и формировать экскурсионные программы посещения предприятий. В дальнейшем разработанные маршруты войдут в предложения крупных российских туроператоров и будут представлены на зарубежных рынках.

«Промышленный туризм позволяет людям получать незабываемые эмоции и видеть реальный уровень развития промышленных предприятий. Завод ОМК в Выксе открыл свои двери для гостей чуть более трех лет назад. За это время наше высокотехнологичное производство посетило более 1600 туристов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Предприятие неоднократно подтверждало свою экспертность, получая профессиональные награды и премии за развитие промышленного туризма. Надеюсь, наш опыт будет полезен участникам акселератора. В России сейчас много современных предприятий, уникальные производственные процессы которых будут интересны туристам, и акселератор может стать для них отличной возможностью», – отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

СПРАВКА

Выксунский завод ОМК развивает промышленный туризм с 2018 года. Предприятие является победителем Национальной профессиональной премии «Маршруты России» в двух номинациях, призером международного конкурса PROбренд» и двукратным призером Всероссийской премии «Маршрут года».

На заводе ОМК туристам доступны следующие экскурсии: «Рождение труб большого диаметра» и «Удивительные превращения стали» об особенностях производства нефтегазопроводных труб, «Мир горячих колес» о выпуске железнодорожных колес, в том числе для высокоскоростных составов. Тщательно разработанные программы дают возможность увидеть практически всю технологическую цепочку выксунского завода ОМК – от выплавки стали до готовой продукции. В июне этого года предприятие запустило новый туристический маршрут «Искусство быть металлургом» по первому в России индустриальному стрит-арт парку. Завод ОМК единственный из промышленных предприятий предлагает адаптированные маршруты на действующее производство для людей с инвалидностью: на колясках, незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих. Маршруты разработаны в рамках инклюзивной программы «Выкса. Доступ есть» благотворительного фонда «ОМК-Участие» и музея истории завода.

***
В числе победителей Всероссийского конкурса акселератора по промышленному туризму еще одно предприятие ОМК — чусовской завод в Пермском крае, ведущий в России производитель автокомпонентов для грузового автотранспорта российских и зарубежных марок. Специалисты чусовского завода ОМК бесплатно пройдут обучение у лучших экспертов отрасли и получат рекомендации по организации промтуризма на предприятии. На предприятии уже разработаны два туристических маршрута: «Как создается рессора» (полный цикл производства продукции) и «Космический металл» (производство феррованадия). Ежегодно завод посещают порядка 1 000 человек.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
23.04.2024
«Вы откуда и куда?». «Выкса-фестиваль» представляет программу 2024 года

22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода

18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогут обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году