ОМК и фонд «КАФ» оценили социально-экономический эффект программы «Начни свое дело» в 144 млн рублей

15.09.2021

Объединенная металлургическая компания (ОМК) представила результаты оценки программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в рамках IV форума социальных инноваций регионов, прошедшего при поддержке Совета Федерации и правительства Москвы.

По результатам оценки за пять лет реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономический эффект – свыше 56 миллионов рублей. Социальный возврат на инвестиции (SROI) по программе составил 4:1. Это значит, что на каждый инвестированный ОМК рубль ценность полученных социальных результатов составляет четыре рубля.

«Для многих компаний, особенно для крупнейших работодателей в регионах, корпоративная социальная ответственность становится одним из приоритетных направлений. Она помогает решать задачи по развитию экономики и социальной политики региона, в котором предприятие ведет свою деятельность. На примере ОМК становится понятно: только вместе мы сможем достичь того, чтобы социальная сфера соответствовала потребностям общества», – поделилась сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Ирина Петина.

Директор Центра развития социального предпринимательства Денис Богатов добавил, что компания разумно подходит к финансированию и определяет ключевые запросы, которые есть у территории, взращивает социальных предпринимателей, которые меняют социальную среду и выстраивают экономически полезную деятельность. «Не каждая компания, которая занимается КСО, стремится к оценке социального воздействия. ОМК же сделала в этом плане большой прорыв. И такую практику необходимо транслировать на различных площадках, демонстрировать, насколько качественно и эффективно можно управлять инвестициями в социальную сферу. Благодаря проведенной оценке, мы видим, что каждый вложенный компанией рубль может возвращаться в экономику и самого предприятия, и городов присутствия», – отметил он.

«Исследование показало, что программа «Начни свое дело» эффективна с инвестиционной точки зрения. Даже без учета социальных результатов показатель SROI является положительным и составляет не менее 1,5, а в целом, с учетом социальных изменений – 4:1. В Чусовом, где дольше всех реализуется программа, показатель является максимальным и составляет 4,8:1, в Выксе программа идет 3 года, и показатель SROI минимальный – 3,0:1, но мы уверены, что он будет расти. В целом, полученная картина социально-экономических результатов полностью соответствует целям и задачам ОМК в области корпоративной социальной ответственности», – отметила руководитель направления КСО ОМК Ольга Миронова.

 

Справка

Оценку программы ОМК провела в 2021 году совместно с благотворительным фондом развития филантропии «КАФ». Исследование методом SROI – это важный инструмент, который помогает компаниям лучше понять воздействие своих благотворительных программ, оценить все результаты деятельности количественно и представить их в денежных единицах.

 

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 380 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 6 лет составил 45 млн рублей, из них 32,25 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2020 году ОМК провела Всероссийский форум по социальному предпринимательству при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. В нем приняли участие более 70 ведущих экспертов отрасли и социальных предпринимателей со всей страны. За два дня трансляции в форуме участвовало 255 субъектов малого и среднего предпринимательства и физические лица из всех регионов Российской Федерации.

В 2020 году программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» была предложена на форум Агентства стратегических инициатив в качестве «Сильной идеи нового времени». В 2019 году программа «Начни свое дело» была признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».

Многие проекты победителей программы также смогли привлечь дополнительное финансирование. Победитель программы 2019 года Дмитрий Юрлов с проектом «Форель. Мы все с экофермы» получил 1,5 млн рублей от Министерства сельского хозяйства Пермского края по направлению «Начинающий фермер». Победитель программы «Начни свое дело» в Чусовом Евгений Матвеев получил грант от Фонда президентских грантов в размере 455 тысяч рублей. Оксана Трапезникова уже много лет развивает экотуризм в Чусовом. Фонд президентских грантов выделил почти 1 млн рублей на реализацию проекта инклюзивного краевого семейного фестиваля «Мы – внуки победителей!». Также Оксана получила грант в размере 2,9 млн рублей от Ростуризма.

Всего за годы реализации программы социальные предприниматели привлекли 16,85 млн дополнительного финансирования для своих проектов.

В 2019 г. программа была тиражирована Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) в моногороде Сарове Нижегородской области.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
29.03.2024
ОМК организовала отдых для 27 детей своих сотрудников из Белгорода

28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство