Компания «Эколант» выбрала поставщика вспомогательного оборудования для первого в России комплекса зеленой металлургии

05.07.2021
Компания «Эколант» выбрала итальянскую компанию SIAD Macchine Impianti поставщиком воздухоразделительной установки для первого в России электрометаллургического комплекса по производству зеленой стали, который строят в городе Выксе Нижегородской области.

Воздухоразделительная установка будет производить технические газы — азот, кислород и аргон — в жидкой и газообразной форме, получая их из воздуха. Эти компоненты необходимы для производства железа прямого восстановления (DRI) и электросталеплавильного производства.

Планируется, что воздухоразделительную установку на будущем производстве в Выксе запустят в 2023 году, обеспечив через несколько лет пуск в эксплуатацию комплекса по производству стали c технологией DRI. До этого момента специалисты SIAD MI будет оказывать поддержку на этапе монтажа и наладки оборудования.

«Инновационность и стратегическая значимость проекта «Эколант» для промышленности России потребовала длительного времени на проработку задачи – более года совместной работы нашего головного предприятия в Бергамо и российского офиса ООО «СИАД РУС». Уверены, что проект «Эколант» станет пионером зеленой революции в российской сталелитейной промышленности», – отметил г-н Андреа Туретта, менеджер подразделения воздухоразделительных и СПГ установок в SIAD Macchine Impianti.

«По своим проектным характеристикам будущий электрометаллургический комплекс в Выксе будет соответствовать не только современным международным экологическим требованиям, но и перспективным, нацеленным на уменьшение углеродного следа в дальнейшем. Поэтому при выборе поставщиков оборудования ключевыми факторами для нас стали технические и экономические показатели, а также многолетний опыт в реализации подобных проектов для сталелитейных заводов и репутация надежного поставщика» – отметил директор ООО «Эколант» Андрей Кухно.

СПРАВКА

Проект «Эколант» в Нижегородской области – один из крупнейших инвестпроектов в российской металлургии, стартовавший осенью 2020 года. Инвестиции в предприятие оцениваются в 150 млрд рублей. Запуск производства запланирован в 2025 году.

На будущем заводе будут выпускать сталь из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Впервые в России на одной производственной площадке будет представлена технология «железная руда – сталь» с непрерывной подачей горячих восстановленных окатышей в дуговую сталеплавильную печь, а полученной стали – на внепечную обработку и разливку. Это будет первый подобный завод в Европе.

«Эколант» будет выпускать высококачественный металл в виде заготовок и слябов для производства труб большого диметра для магистральных трубопроводов, широкого листа для судостроения, бесшовных труб для добычи нефти и железнодорожных колес. Основным потребителем продукции комплекса станет завод Объединенной металлургической компании в Выксе.

«Эколант» – металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конвертерного переделов, поэтому у него не будет выбросов, связанных с производством кокса, агломерата и чугуна. Благодаря этому эмиссия углекислого газа и оксида серы будет до трех раз ниже, чем при традиционном конвертерном производстве стали. Это важный шаг в сокращении негативного влияния металлургического производства на окружающую среду.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак