ОМК наградила победителей одного из крупнейших конкурсов рабочих профессий «Профессионал - 2024»

29.10.2024
Фото ОМК, автор Вячеслав Хабаров

ОМК назвала имена победителей конкурса «Профессионал - 2024», который проводит с учетом международной системы оценок среди своего 38-тысячного коллектива один раз в два года, и который является одним из крупнейших соревнований среди представителей рабочих профессий в России. Всего в конкурсе участвовали 1,2 тысяч сотрудников ОМК из Альметьевска (Республика Татарстан), Благовещенска (Республика Башкортостан), Белгорода, Выксы (Нижегородская область), Челябинска, Чусового (Пермский край) и сети вагоноремонтных депо со всей страны, а также студенты. В финал вышли 197, а призерами стали - 61 человек.  Кроме особых благодарностей за профессиональное мастерство и вклад в развитие компании, победителям вручили денежное вознаграждение. Призовые за третье, второе и первое места составили 70, 100 и 150 тысяч рублей.

В 16 номинациях определяли лучших электромонтеров, газорезчиков, лаборантов химического анализа, операторов станков с программным управлением, технологов, дефектоскопистов, металлургов, электрогазосварщиков, слесарей, ремонтников, крановщиков и стропальщиков, специалистов по безопасности, а также сотрудников, которые являются не только специалистами в своих профессиях, но и наставниками. Наравне с опытными мастерами свой профессионализм демонстрировали и студенты Выксунского металлургического колледжа им. А. А. Козерадского.

Состязания проходили в два этапа. Во время отборочных испытаний, которые организовали на предприятиях ОМК, проверяли теоретические знания. Финальные, уже практические испытания, проводили на производственных площадках завода ОМК в Выксе, в лабораториях корпоративного университета ОМК и на базе учебного заведения города. Система оценок конкурса учитывала международные стандарты проведения подобных соревнований. Участники получили полезный опыт и знания, которые помогут в будущем уверенно чувствовать себя на соревнованиях любого уровня и масштаба. Церемония награждения лучших рабочих проходила в Выксе.

«У наших сотрудников хорошая база для профессионального развития. Корпоративный конкурс «Профессионал» позволяет участникам прокачать свои знания, обменяться опытом с коллегами, продемонстрировать мастерство и заявить о себе. Практически каждый третий финалист конкурса прошлых лет повысил разряд, занял руководящую должность, стал наставником или экспертом. А успех наших сотрудников является залогом успеха всей компании, ведь развитие – это взаимно», - прокомментировала директор по управлению персоналом ОМК Наталья Ямщикова.

Справка

Группа ОМК проводит корпоративный конкурс профессионального мастерства среди рабочих профессий «Профессионал» на протяжении 10 лет. Соревнования организуют с периодичностью один раз в два года. В 2022 году заявки на участие подали около 450 заводчан, а в 2024 году желание показать свое мастерство изъявили рекордное количество человек – более 1200.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
19.09.2025
Журнал ОМК признали лучшим на конкурсе корпоративных медиа России

18.09.2025
ОМК создаст в мастерских XVIII века в Выксе центр туризма и креативного бизнеса

18.09.2025
Волонтеры ОМК поддержали инклюзивный забег на Альметьевском полумарафоне

18.09.2025
ОМК выступила за повышение стандартов безопасности труб

18.09.2025
ОМК предложила ужесточить госрегулирование на допуск продукции для строительства

17.09.2025
«ОМК Стальной путь» запустила сервис по капитальному ремонту колес на Приволжской железной дороге