Волонтеры ОМК помогают бездомным животным перезимовать

19.12.2023

Волонтеры московского офиса ОМК объединили усилия с благотворительным фондом «Второе дыхание», чтобы подготовить теплые подстилки для бездомных животных на зиму. Проект «Лапы в тепле» получил поддержку в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство», который ежегодно проводит группа ОМК.

В приютах для бездомных животных часто оказываются кошки и собаки после операций. В период реабилитации им требуется не только еда и крыша над головой, но и теплые подстилки. Особенно это актуально зимой.

«Я вместе с друзьями уже много лет помогаю можайскому приюту для бездомных животных и не понаслышке знаю, как тяжело сотрудникам приюта ухаживать за больными питомцами, особенно зимой. Однажды я услышал о проекте по изготовлению подстилок для бездомных животных в фонде «Второе дыхание», который специализируется на сборе и переработке текстиля. Вдохновился и решил организовать такую же инициативу в ОМК. Целую неделю мы с коллегами-волонтерами собирали теплые вещи – 15 пуховиков и несколько одеял, из которых затем сшили подстилки», - рассказал эковолонтер и автор проекта «Лапы в тепле» Василий Романов.

Средства гранта, который Василий выиграл в конкурсе «ОМК Партнерство», пошли на организацию мастер-класса по пошиву подстилок.

«Ежегодно на мусорные полигоны в России попадает более 2 миллионов тонн одежды. Старый текстиль разлагается от 20 до 250 лет, выделяя метан, углекислый газ и другие вредные химические соединения. Сейчас много способов подарить старой одежде вторую жизнь и одновременно позаботиться об экологии. Можно пожертвовать вещи нуждающимся, отдать на вторичную переработку или подойти творчески – переделать их во что-то новое и полезное для других. Так, например, и поступили волонтеры проекта «Лапы в тепле», - прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России