Волонтер ОМК из Тулы прошел на яхте 140 км, чтобы очистить берега Оки от мусора

06.10.2023
Фото ОМК. Максим Горяйнов (в центре) с коллегами


Сотрудник вагоноремонтной компании «ОМК Стальной путь» из Тулы Максим Горяйнов прошел более 140 километров по Оке на яхте, чтобы очистить берега от мусора. Проект эковолонтера «Полные паруса – чистые берега» получил грант в конкурсе «ОМК Партнерство», который проводит группа ОМК.

Экопутешествие Максима заняло 5 дней. Он стартовал на яхте из Тулы, делая остановки на пляжах Калужской, Тульской и Московской областей. Маршрут волонтер выбрал неслучайно. На пути расположены несколько депо вагоноремонтной компании. Многие коллеги Максима поддержали его инициативу и тоже к ней присоединялись, некоторые приезжали целыми семьями. После уборки капитан катал на яхте всех желающих.

«Я давно увлекаюсь парусным спортом. Во время стоянок часто приходится видеть последствия отдыха людей: пластиковые бутылки, пакеты, стекло. Не оставлять же все это лежать на земле – приходится убирать. Так пришла идея показать всем, что не зазорно убирать не только за собой, но и за другими. Меня очень порадовало, что где бы мы ни останавливались во время экспедиции, везде находились желающие нам помочь. Многие благодарили, обещали, что впредь сами будут поддерживать чистоту», – рассказал Максим Горяйнов.

В следующем году Максим планирует дойти до Астрахани и сделать фильм о своем путешествии.

Кстати, это уже не первый проект Максима Горяйнова, получивший грант в конкурсе «ОМК Партнерство». Годом ранее волонтер вместе с коллегой из Тулы Игорем Макаровым реализовал инклюзивный проект «Каждый ребенок гений». Мастер-классы по программированию и робототехнике посетили дети сотрудников «ОМК Стального пути», ребята с инвалидностью, из малообеспеченных семей и детских домов.

«Конкурс «ОМК Партнерство» дает возможность волонтерам попробовать себя в разных направлениях. С 2023 года в компании появилось собственное экологическое движение, и тем для реализации проектов стало больше. Наши сотрудники легко совмещают хобби и волонтерскую деятельность, объединяются в команды единомышленников, усиливая компетенции друг друга. Волонтерство и социальные проекты – возможность для сотрудников группы ОМК построить успешную социальную карьеру», - прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
07.05.2025
Сотрудники чусовского завода ОМК сняли художественный ролик ко Дню Победы

06.05.2025
Волонтеры завода ОМК в Альметьевске поздравят ветеранов с 80-летием Победы

06.05.2025
Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Благовещенска получат подарки от ОМК

06.05.2025
В Выксе открылась вторая глава выставочного цикла современного искусства «Путевые заметки»

30.04.2025
ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы

30.04.2025
Сотрудники благовещенского завода ОМК отмечены за профессионализм и вклад в развитие предприятия