Эковолонтеры ОМК благоустроили экспозицию чусовского завода в этнографическом парке истории реки Чусовой

13.09.2023
Эковолонтеры Объединенной металлургической компании (ОМК) благоустроили экспозицию чусовского завода и облагородили ее территорию в этнографическом парке истории реки Чусовой.
Сотрудница чусовского завода ОМК Светлана Колегова подала проект «Эко и металл» на конкурс «ОМК Партнерство», выиграла грант и организовала масштабный субботник на территории сквера. К экологической акции присоединились более 40 волонтеров из числа сотрудников чусовского завода.

На выделенные средства заводчанка приобрела краску, необходимые инструменты и материалы для работы, цветущие многолетние растения. За несколько часов эковолонтеры очистили территорию от поросли, собрали бытовой мусор, разбили клумбы со спиреей и барбарисом. Вместо привычного газона высадили более устойчивый к вытаптыванию ирландский мох. Кроме того, выкрасили литейный ковш, воздушный прибор с доменной печи, коксовый электровоз, заслонку мартеновской печи, демидовские рельсы и другие металлургические агрегаты из исторических цехов завода.

Вскоре пластиковые информационные таблички с названиями агрегатов заменят на металлические, обновят информационный стенд на входной группе. Кованные изделия для экспозиции изготовит мастер народных промыслов Парка истории реки Чусовой, член Всероссийской гильдии кузнецов Юрий Иванов.

Также волонтеры организовали для туристов фотозону у памятника Ленину, выложив вокруг чугунные плиты. Этот монумент до 90-х годов прошлого века стоял у доменного цеха чусовского завода, а сегодня является центром исторической экспозиции.

«Экспозицию чусовского завода в этнографическом парке истории реки Чусовой открыли в 2015 году при поддержке ОМК. Благоустроили площадку, где разместили агрегаты из исторических цехов: доменного, литейного и мартеновского, установили ограждение и освещение. Совет молодых металлургов чусовского завода ОМК регулярно выезжает на этот объект, а также помогает в уборке территории парка. Мы с удовольствием поддерживаем инициативы заводчан, которые позволяют сохранить историю нашего предприятия и природное разнообразие одного из самых посещаемых объектов Чусового», – отметил управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
09.04.2025
Альметьевский завод ОМК знакомит старшеклассников с профессиями в промышленности

08.04.2025
ОМК выступила партнером студенческой олимпиады сварщиков

04.04.2025 13:00:00
Спортсмены ОМК из Выксы вошли в тройку лучших на Фестивале ГТО

04.04.2025
Волонтеры ОМК расписали пряники вместе с юными пациентами онкоотделения в Белгороде

03.04.2025
Фонд «ОМК-Участие» провел благотворительные концерты в помощь детям

03.04.2025
Почти каждый десятый сотрудник завода ОМК в Чусовом продвинулся по карьере за год