ОМК поделилась опытом создания туристических маршрутов на всероссийском молодежном форуме

13.09.2023

На молодежном форуме «Ладога» группа ОМК представила опыт создания туристических маршрутов на примере своего завода в Выксе (Нижегородская область). Форум собрал более 750 молодых людей со всех регионов России.

Развитию внутреннего туризма посвятили одно из направлений форума, где эксперты отрасли поделились секретами разработки эффективного турпродукта. ОМК обладает многолетним опытом экскурсий по маршрутам промышленного туризма. Ведущий специалист направления культурных проектов ОМК Елизавета Блинова рассказала об особенностях создания успешного туристического маршрута в зависимости от места проведения экскурсии, ее вида, физических возможностей и интересов туристов.

На заводе в Выксе ОМК предлагает посетителям четыре экскурсионных маршрута, которые ярко и в деталях демонстрируют процессы современного промышленного производства. Туристы также могут увидеть муралы лучших современных художников, в том числе одного из создателей соц-арта Эрика Булатова, на фасадах производственных цехов и гиперболоидную башню гениального российского и советского инженера Владимира Шухова. Кроме завода в Выксе ОМК развивает туризм еще на двух предприятиях – в Чусовом Пермского края и Благовещенске в Республике Башкортостан. Маршрут благовещенского завода ОМК включает посещение основных цехов, где туристы знакомятся с производством, а также могут сделать на память сувенирную монету. В Чусовом экскурсия начинается в корпоративном музее, а промышленным туристам предлагают два маршрута по производству.

«Мы рассказали о действующих маршрутах, а также о разработке нового научно-популярного маршрута на выксунском заводе ОМК, который будет интересен детям, поможет полюбить науку, заинтересоваться инженерными и техническими профессиями. В частности, поделились, как грамотно составить маршрут, что необходимо учитывать при его создании, какими качествами должен обладать экскурсовод, чтобы заинтересовать туристов. Уверена, что наш многолетний опыт промышленного туризма в малых городах поможет разработать новые качественные туристические продукты, которые привлекут в регионы нашей страны еще большее количество туристов», – отметила Елизавета Блинова.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового

10.06.2025
ОМК поддержала фестиваль и премию по социальному предпринимательству «Импульс Добра»