ОМК провела стажировку для студентов Бауманки с обучением рабочей профессии

21.08.2023 15:00:00
Фото - из архива ОМК

Объединенная металлургическая компания (ОМК) провела стажировку для 28 студентов и преподавателей Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана на своем заводе в Выксе (Нижегородская область). В этом году на предприятии запустили программу обучения профессии, благодаря которой часть студентов еще обучились новой профессии «лаборанта-металлографа» в корпоративном университете ОМК и после успешной сдачи экзаменов получили удостоверение о присвоении новой специальности.

В общую программу месячной стажировки для студентов вошли уникальные авторские лекции от заводских экспертов, практические занятия в лабораториях и знакомство с производствами ОМК в Выксе. Подобная программа, только вдвое короче – продолжительностью до двух недель, была и для преподавателей. Интенсив-курс в таком формате для них в ОМК провели впервые.

Кроме этого, студентам предложили внеучебные активности: участие в творческом мастер-классе в арт-резиденции VyksaAir и спортивных  соревнованиях с участием выпускников Бауманки, которые уже работают в ОМК. В планах компании расширять сотрудничество с МГТУ им. Н. Э. Баумана по подготовке кадров.

«Мы сотрудничаем с Бауманкой более 12 лет, за это время приняли на практику более 200 ее студентов. Я и сам когда-то был в их числе, именно после практики на заводе в Выксе решил, что хочу здесь работать. Сейчас курирую научно-исследовательскую деятельность. В этом году вместе с нашими партнерами из вуза  разрабатываем типовую программу практики для студентов - планируем запустить для них стипендиальную программу с дальнейшим трудоустройством, а также делаем отдельно программу для преподавателей. Расширим программу с обучением по профессии: увеличим перечень профессий, из которых студенты смогут выбрать то, что интересно именно им. Бауманка исторически готовит сильные инженерные кадры, мы заинтересованы в том, чтобы ее выпускники приходили к нам работать. Стажировки для преподавателей и студентов позволяют готовить кадры, которые более адаптированы под наши требования как работодателя», – рассказал заместитель директора по научно-исследовательской деятельности инженерно-технологического центра ОМК в Выксе Александр Мунтин.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового

10.06.2025
ОМК поддержала фестиваль и премию по социальному предпринимательству «Импульс Добра»