Сто будущих сотрудников чусовского завода ОМК пройдут обучение по программе «Профессионалитет»

09.08.2023
С 1 сентября в Чусовском индустриальном техникуме начнут обучать техническим специальностям по федеральной программе «Профессионалитет». Первые 100 студентов, которые в будущем станут сотрудниками чусовского завода Объединенной металлургической компании (ОМК), пройдут обучение по специальностям «Обработка металлов давлением», «Сварочное производство», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Мастер слесарных работ», которые особо востребованы на предприятии.

ОМК поддержала создание образовательно-производственного кластера «Металлургия» в Пермском крае, выделив на ремонт учебно-производственных мастерских 10 млн рублей. Еще 100 млн рублей, средства федерального гранта, направили на приобретение высокотехнологичного оборудования, аналогичного тому, что используют на современном металлургическом производстве.

В разработке образовательных программ с учетом особенностей реального производства участвовали сотрудники чусовского завода ОМК. Кроме того, часть технологических дисциплин студентам «Профессионалитета» будут преподавать сотрудники и руководители предприятия.

«Чусовской индустриальный техникум на протяжении многих лет готовит специалистов, востребованных на чусовском заводе ОМК. Это возможность для молодых людей, не уезжая из родного города, получить востребованную специальность и получить стабильную работу на современном металлургическом предприятии. Новая образовательная программа позволит студентам пройти подготовку в самых современных мастерских, отработать полученные навыки на производстве, освоить профессию в сжатые сроки. Для студентов, которые заключат с чусовским заводом целевой договор, предусмотрена дополнительная стипендия от предприятия. Реализация основных профессиональных образовательных программ по федеральному проекту «Профессионалитет» позволит нашему заводу эффективно обеспечить текущие и стратегические кадровые потребности», – прокомментировала директор по персоналу чусовского завода ОМК Жанна Леушина.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.08.2025
ОМК приобрела для Выксы два фудтрака, которые будут работать всесезонно

30.07.2025
27 социальных предпринимателей из Нижегородской области получили гранты ОМК

28.07.2025
ОМК на Добро.ру: волонтёры-металлурги посвятили около 4000 часов на помощь людям и природе

28.07.2025
Благовещенский завод ОМК познакомил молодежь Благовещенска с профессиями в промышленности

24.07.2025
ОМК запустила увлекательные «Каникулы с Железячками»

23.07.2025
ОМК завершает строительство и готовит к открытию детский технопарк в Выксе