В России успешно испытали высокопрочные трубы ОМК нового поколения

18.05.2023
Объединенная металлургическая компания (ОМК) первой в России подтвердила возможность выпускать высокопрочные трубы разных типоразмеров для строительства газопроводов со сверхвысоким рабочим давлением в 150 атмосфер. На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» в Челябинской области успешно испытали перспективную продукцию из стали класса прочности К70 с толщиной стенки 31,6 мм. Это уже второй типоразмер труб ОМК из стали класса прочности К70, который успешно прошел полигонные испытания и рассчитан для газопроводов с рабочим давлением на 30-50% выше, чем у действующих газотранспортных систем.

Новая труба предназначена для сложных участков газопровода, включая переходы под дорогами и подводные переходы. Ранее в России такую продукцию не выпускали.

В ходе полигонных испытаний готовые трубы проверяли на стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы выводит из строя большой участок газопровода. На испытаниях присутствовала рабочая группа комиссии ПАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции и представители завода-изготовителя.

«Это уже второй типоразмер труб ОМК из стали класса прочности К70, который успешно прошел полигонные испытания. В марте мы получили положительное заключение по трубам со стенкой 26,3 мм. Оба испытания подтвердили, что новая продукция, которую мы разработали с учетом требований заказчика, устойчива к протяженным разрушениям. Благодаря высокой прочности она рассчитана на сложные условия эксплуатации и позволит в перспективе снизить капитальные затраты на строительство трубопроводов», - отметил директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов.

Справка

Готовые трубы проверили на стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы выводит из строя большой участок газопровода. Для этого их сварили в плеть длиной около 200 метров и накачали сжатым воздухом, подняв  уровень давления в «баллоне» выше рабочего. Затем инициировали разрыв центрального участка трубопровода. Результат испытаний определяют по характеру разрушений опытной плети, а также после тщательного изучения показаний приборов и обследования образцов металла специалистами профильных институтов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России