Туризм на промпредприятиях Башкортостана оценили на федеральном уровне

25.04.2023
В рамках прошедшего в Москве II Всероссийского акселератора по промышленному туризму состоялось награждение лучших предприятий и региональных команд, успешно развивающих это направление. Благовещенский завод ОМК (входит в состав Объединенной металлургической компании) удостоен двух дипломов победителя в номинации «ПРОМмастерство» за профессионализм и мастерство в разработке и проведении экскурсий и «ПРОМэкскурсовод» за проведение лучших промышленных экскурсий.

Промышленный туризм как самостоятельное направление работы начал активно развиваться в ОМК Благовещенск с 2022 года. Сегодня на заводе организуются туристические маршруты для различных возрастных категорий. Кроме того, в планах разработка виртуальных туров, которые позволят детям до 14 лет увидеть «горячее» сердце завода —сталелитейный и кузнечно-прессовый цеха. При проведении экскурсий ключевое значение придается безопасности туристов на промплощадке.

Если в прошлом году предприятие посетило более тысячи человек, то участие в акселераторе, обучение и внедрение рекомендаций экспертов АСИ, позволили увеличить турпоток и уже в марте этого года завод посетило более 200 человек. Основной аудиторией таких экскурсий остаются школьники и студенты.

«Благодаря нашей работе все больше людей открывают для себя новые необычные маршруты по Башкортостану, а школьники и студенты знакомятся с рабочими и инженерными профессиями арматуростроения. Мы активно сотрудничаем с городским музеем, учебными заведениями, отраслевыми министерствами и ведомствами республики, туроператорами и средствами массовой информации. Считаю, что сегодня мы максимально близки к основному девизу и хештегу акселератора #Открытая промышленность», - отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

В рамках Всероссийского акселератора также состоялась защита региональных стратегий по развитию промышленного туризма 20 субъектов Российской Федерации. По ее итогам команда Республики Башкортостан была награждена дипломом победителя в номинации «ПРОМдвижение» за лучшую стратегию по продвижению промышленного туризма. Помимо договоренностей о расширении спектра предприятий Башкортостана, представленных на карте промышленного туризма, было одобрено предложение проводить в день работников промышленности Башкирии — 1 декабря —всероссийский форум открытых корпораций по обмену опытом проведения промышленных экскурсий.

Справка

II Всероссийский акселератор «Открытая промышленность» — это проект, который АСИ реализует при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Главные цели проекта — формирование положительного имиджа промышленных предприятий России; создание инструмента повышения лояльности к качеству российской продукции; увеличение количества экскурсионных программ по промышленному туризму, доступных для посещения; создание региональных туристических программ для увеличения туристического потока.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России