ОМК – финалист премии #МЫВМЕСТЕ

08.12.2022

Объединенная металлургическая компания (ОМК) стала финалистом престижной международной премии #МЫВМЕСТЕ. Компанию отметили в номинации «Лидер социальных изменений» за вклад в развитие социального предпринимательства.

ОМК реализует программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» с 2016 года. Общий бюджет программы за все годы составил 56 млн рублей. В трех моногородах, Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край) и Благовещенске (Республика Башкортостан), компания за шесть лет поддержала 248 социальных проектов. Создано 446 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью, более тысячи человек прошли обучение, где получили все необходимые знания для открытия и масштабирования своего социального бизнеса.

Благодаря программе в моногородах появились необходимые социальные услуги, например, патронажный уход за больными и маломобильными гражданами, образовательные услуги для детей с инвалидностью. Открылись новые медицинские учреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания, клубы робототехники, творческие мастерские и другие важные объекты.

«Мы реализуем программу «Начни свое дело» шесть лет и постоянно модернизируем ее, трансформируем с учетом меняющихся реалий. Нам важно понимать, какой эффект она оказывает на людей, живущих в наших моногородах. Для этого в 2021 году компания провела оценку программы методом SROI (социального возврата на инвестиции). В целом по программе показатель составил 4,0:1. Это значит, что на каждый вложенный в проект рубль приходится четыре рубля социальных ценностей. Всего за время реализации программы достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Кроме того, победители программы привлекли более 63 млн рублей дополнительного финансирования из разных источников. Это частные благотворительные фонды, государственные программы и президентские гранты, в том числе от Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Росмолодежи. Например, в 2022 году Оксана Трапезникова из Чусового получила от Фонда культурных инициатив   почти миллион рублей на развитие внутреннего туризма.  

«Программа «Начни свое дело» – системная и долгосрочная, благодаря этому мы вовлекаем все больше активных жителей в решение социальных проблем своих городов, формируем новые представления о социальном предпринимательстве. Программа способствует инклюзии людей с инвалидностью, а также социальной адаптации тех, кто вышел из мест заключения. Жители наших городов все больше обращают внимание на доступность городской среды, на экологические вопросы, благоустройство», – добавила Ольга Миронова. 

Справка

Премия #МыВместе вручается за гражданский вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Идея её учреждения была поддержана Президентом России на встрече с волонтёрами Общероссийской акции «МыВместе» в 2020 году.

В 2022 году в народном голосовании приняли участие 148 тысяч россиян. Проекты финалистов также оценивали члены жюри премии, в состав которого вошли организаторы и партнеры национального трека, общественные деятели, лидеры в области благотворительности, волонтерского движения и поддержки гражданских инициатив

Главными критериями оценки стали: актуальность и социальная значимость проекта, количественные и качественные показатели эффективности, логическая связь между приведенными проблемами, целями, задачами и мероприятиями, а также результаты и открытость реализации.

В треке «Бизнес», где представлена Объединенная металлургическая компания, полуфиналистами стали 228 проектов в области корпоративной социальной ответственности и компании, реализующие социальные проекты.

 

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак