ОМК – среди лидеров корпоративной благотворительности

30.11.2022

Практика Объединенной металлургической компании (ОМК) в области развития корпоративной социальной ответственности признана одной из лучших по итогам рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности». Его ежегодно составляет Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» при поддержке Совета Федерации и других партнеров.

Эксперты рейтинга оценивают подход компаний к благотворительной деятельности и социнвестициям, уровень управления и организации благотворительной деятельности, взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также процесс совершенствования социально направленной работы. ОМК присвоен рейтинг «А» – «Лучшая практика». Эксперты отметили вклад компании в развитие корпоративной социальной ответственности, а также применение инновационных подходов к улучшению социальной жизни более чем в 30 регионах России.

Также ОМК заняла третье место в номинации «Лучшая программа в сфере экопросвещения». В 2022 году компания запустила экологическое волонтерское движение, выделив на это 14 млн рублей. Эксперты отметили глубину и проработанность программы. ОМК активно поддерживает экологические инициативы в регионах присутствия, в том числе и через вовлечение своих сотрудников в экопроекты, переработку отходов, охрану окружающей среды.

Депутат Государственной думы РФ Николай Валуев в своем послании к гостям премии отметил, что сейчас многие компании берут на себя важную просветительскую миссию и реализуют масштабные и качественные проекты, вдохновляющие людей на посильный вклад в сохранение экологии.

«Экологическое волонтерское движение ОМК появилось в 2022 году. Мы поддержали 55 экологических проектов волонтеров и некоммерческих организаций в 10 городах присутствиях компании. За довольно короткий срок нам удалось привлечь внимание общественности, СМИ к экологическим проблемам и вовлечь местные администрации, представителей бизнеса, НКО в их решение. Мы надеемся, что экологическое волонтерское движение наберет обороты в 2023 году», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Справка

ОМК представляет в городах присутствия сразу несколько социальных программ: корпоративное волонтерство, грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» и программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело».

ОМК по праву считается одним из лидеров по развитию программ корпоративной социальной ответственности. Сотрудники компании реализуют волонтерские инициативы, делают это вместе с друзьями и родственниками. В 2015 году ОМК начала проводить конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Он запустил процессы социальных изменений в городах присутствия: сотрудники почувствовали вкус к добровольчеству и к совместным действиям, выросла их ответственность за свой город.

В 2022 году Объединенная металлургическая компания повысила уровень раскрытия информации в своих ESG-отчетах до RESG 1. По оценке рейтингового агентства АК&М это соответствует высшему уровню раскрытия информации об устойчивом развитии в публичных отчетах организаций. В 2021 году у компании был рейтинг RESG 2.

В своей ESG-отчетности за 2021 год ОМК отразила результаты социальных и экологических проектов, программ по развитию регионов. В 2021 году объем социальных инвестиций компании составил 922 млн рублей, это на 15% больше, чем в 2020 году.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом