Сварщики благовещенского завода ОМК стали лучшими среди профессионалов в Башкирии

21.10.2022
Два специалиста благовещенского завода Объединенной металлургической компании (Республика Башкортостан, производственный центр «ОМК Армсталь») заняли призовые места в республиканском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» среди электросварщиков.

Конкурс состоялся на базе Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства в Уфе. В соревнованиях приняли участие 12 сварщиков семи предприятий и организаций Республики Башкортостан. Электросварщик ручной сварки шестого разряда механосборочного цеха завода ОМК в Благовещенске Альфир Ахунзянов оказался в тройке лидеров в упражнении «Ручная сварка» и был отмечен специальной наградой «Лучший по теории». Второй сварщик, представляющий завод, Дмитрий Новоселов был награжден дипломом участника и подарочным сертификатом.

«Такие конкурсы помогают по-другому взглянуть на дело, которым мы занимаемся много лет, и профессионально расти. Атмосфера конкуренции требует большей собранности, потому что работаешь не в привычной цеховой обстановке. Я рад, что нам удалось показать неплохие результаты, но в следующем году мы будем настроены только на победу», - рассказал Альфир Ахунзянов.

«Рабочие и инженерные профессии составляют основу Объединенной металлургической компании. Мы поддерживаем стремление сотрудников повышать свое мастерство, получать новые знания и развиваться. Профессиональные конкурсы, где можно показать теоретические и практические знания, — это отличная мотивация для роста и развития, а также возможность обменяться опытом с представителями отрасли», - отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

СПРАВКА
Развитие персонала – одно из ключевых направлений кадровой политики ОМК. В компании работает собственный корпоративный университет, созданный в 2018 году. Это единый образовательный центр, который развивает сотрудников компании за счет эффективных программ обучения. Компания сотрудничает с профильными учебными заведениями, вузами и колледжами.

***
Конкурс организован Башкортостанским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Министерства промышленности и энергетики РБ, Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности РБ. Конкурс проходит ежегодно для повышения престижа высококвалифицированного труда рабочих, пропаганды их достижений и распространения передового опыта, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на предприятия отрасли.
Программа конкурса включала в себя теоретическую и практическую части. Сдача теории проходила в формате тестирования и была строго ограничена по времени. Практический этап был разделён по видам «ручная сварка» и «полуавтоматическая сварка». Участники должны были соединить две трубы равного диаметра корневым и заполняющими швами, а также зачистить швы механизированным инструментом.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак