Эковолонтеры ОМК очистили от мусора туристические стоянки на реке Чусовой

15.09.2022
Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) провели акцию по очистке берегов и туристических стоянок реки Чусовой (Пермский край).

Водный маршрут от деревни Усть-Койва до Чусового – популярнейший маршрут для сплава. Ежегодно его проходят сотни туристов со всей России, но не все из них ответственно относятся к природе и оставляют после себя бытовой мусор, надписи на прибрежных камнях и скалах. Совет молодых металлургов Чусовского завода ОМК регулярно проводит экоакции и в этом году вновь заводчане вышли с инициативной привести в порядок берега реки и установить информационные аншлаги с призывом соблюдать чистоту.

Проекты «ЭкоДело» Светланы Колеговой и «Экопатруль» Антона Курочкина победили в конкурсе «ОМК-Партнерство», который реализует ОМК. На средства гранта волонтеры, объединив усилия, организовали однодневный сплав по реке Чусовой, собрали семь мешков бытового мусора, установили 10 информационных деревянных аншлагов у особо охраняемых природных объектов – скал и пещер по маршруту. К команде эковолонтеров также присоединились неравнодушные туристы из городов Прикамья.

Организаторы экосплава уверены, что регулярные акции по очистке берегов рек и стоянок помогут отдыхающим изменить потребительское отношение к природе и привить полезную привычку соблюдать чистоту.
Акция прошла при поддержке компании «Экотур», которая неоднократно была в числе победителей прошлых лет конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» и программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которые реализует ОМК.

«Улучшение экологической обстановки является приоритетным направлением в ОМК. Тем не менее, экологический сплав – это не только уборка территорий, но и знакомство с удивительной природой Урала. Важно, что проекты наших эковолонтеров способствуют популяризации внутреннего туризма, воспитанию бережного отношения к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов, сохранению объектов природного наследия реки Чусовой, повышают уровень экологической осознанности как жителей, так и отдыхающих», – прокомментировал управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Справка

Экологическое волонтерское движение ОМК создано в 2022 году в рамках грантового конкурса «ОМК-Партнерство». Его участниками стали сотрудники челябинского, чусовского, выксунского, белгородского заводов Объединенной металлургической компании, вагоноремонтной компании «ОМК-Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл». 

В Чусовом (Пермский край) ОМК поддержала в этом году 8 экологических инициатив сотрудников. Эковолонтеры уже провели ряд мероприятий – высадили зеленую аллею в центре города, которая создает комфортную и благоприятную обстановку, улучшает микроклимат, восстановили и озеленили пешеходную зону в одном из районов, облагородили территорию у памятника проектировщикам и строителям Чусовского завода. Волонтеры также участвовали в восстановлении уникального геоглифа, представляющего собой изображение числа «сто» из сосен, который создали в 1979 году сотрудники чусовского завода ОМК в честь векового юбилея предприятия. Вместе с представителями чусовского лесничества, муниципалитета и крупных организаций города эколоволонтеры ОМК высадили 7 000 молодых сибирских елей в пригороде.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового

10.06.2025
ОМК поддержала фестиваль и премию по социальному предпринимательству «Импульс Добра»