17 социальных предпринимателей Чусового получили гранты ОМК

14.06.2022
В городе Чусовом Пермского края подвели итоги программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Ее реализует чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК). Экспертный совет выбрал 17 лучших инициатив, которые получат финансовую поддержку ОМК. Почти половину проектов реализуют победители программы прошлых лет, которые нацелены на рост и масштабирование своего бизнеса. 

В этом году оценку проектов проводили по двум номинациям: «Первый старт» для новых участников с грантом до 150 тысяч рублей и «Эффективность и развитие» для победителей программы прошлых лет с грантом до 200 тысяч рублей. 

Проекты начинающих предпринимателей посвящены помощи детям с инвалидностью, производству натуральных продуктов, развитию внутреннего туризма и оказанию психологической помощи людям в трудной жизненной ситуации. Всего в номинации «Первый старт» – девять инициатив. 

Победители программы прошлых лет продолжат развивать проекты доступного туризма, реабилитации людей, перенесших инсульт, производство сувенирной продукции.

«В период с 2017 по 2021 год Чусовской городской округ был признан территорией опережающего социально-экономического развития. За это время в городе появилось 19 резидентов, которые открыли свои предприятия, создали около 1300 новых рабочих мест. В связи с запуском новых производств, притока населения особенно актуальной оказалась сфера услуг. В рамках программы «Начни свое дело» участники представили актуальные проекты, которые позволят жителям Чусового получать качественные и необходимые услуги по доступным ценам», – отметила директор Центра развития социальных проектов «Перспектива» Ирина Леушканова. 

Все победители программы автоматически попадут в акселератор бизнес-проектов. Там они смогут получить консультации по юридическим вопросам, вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, финансового планирования, продажам и продвижению.

«В этом году мы оценивали проекты по двум номинациям. Это важное нововведение, поскольку у новичков и уже работающих предпринимателей разные потребности, цели и задачи. Рада, что почти половина победителей программы – это участники прошлых лет. Их заинтересованность в развитии и масштабировании своего дела говорит об эффективности программы ОМК. Кроме того, получив полезные знания о ведении бизнеса, они могут привлекать дополнительное финансирование из региональных и федеральных источников», – прокомментировала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Примеры проектов победителей программы «Начни свое дело» в 2022 году.

Номинация «Первый старт»:

1. «ЭкоШоколад», Яна Комягина. Предприниматель откроет мастерскую по производству шоколада с натуральным составом, будет проводить мастер-классы, расширит сувенирную линейку продуктов. Планирует трудоустройство людей из социально незащищенных слоев населения.

2. Центр реабилитации и коррекции «Цветное детство», Ольга Кернер. Центр будет сопровождать семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра. Будут организованы консультации для родителей, диагностика детей, обследование и обучение с привлечением сторонних специалистов, собственные мастер-классы по доказанным методикам работы.

3. «Детский дворик», Илья Ведерников. Производство дворовых игровых комплексов, которые способствуют комплексному физическому развитию подрастающего поколения. 

Номинация «Эффективность и развитие»:

1. «Атмосфера комфорта», Оксана Трапезникова. Создание комфортного сервиса обслуживания туристов. Например, современный водный транспорт позволит за короткий период познакомить гостей с легендарной рекой Чусовой и другими природными достопримечательностями Урала.

2. Реабилитационный центр «Перспектива», Римма Присмотрова. Трудоустройство женщин, освободившихся из мест лишения свободы. Оказание им социальной, психологической и правовой поддержки. Масштабирование проекта позволит трудоустроить большее количество людей из социально уязвимой группы.

3. Услуги логопеда для людей с инвалидностью и перенесших инсульт, Наталья Журавлева. Расширение деятельности логопедического центра «Дар речи», который открылся в Чусовом в 2018 году. Новый проект направлен на повышение качества жизни и интеллектуального развития людей с инвалидностью и людей, перенесших инсульт.

Справка

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовом (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выксе (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 370 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 45 млн рублей, привлечено дополнительных средств – 40 млн рублей.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак