«ОМК Энергомаш» запускает программу подготовки рабочих кадров со школьной скамьи

26.05.2022
Белгородский завод Объединенной металлургической компаний («ОМК Энергомаш»), предприятие в сфере энергомашиностроения, совместно с Белгородским машиностроительным техникумом запускает программу подготовки рабочих кадров со школьной скамьи. Об этом рассказали на прошедшем в Белгороде «Параде профессий».

По словам директора Белгородского машиностроительного техникума Анатолия Варакуты, эту инициативу предварительно поддержали региональное министерство образования и директора нескольких школ Белгородского района. Уже сейчас организованы встречи студентов и молодых специалистов «ОМК Энергомаш» со школьниками и их родителями. Это поможет донести до подрастающего поколения, что быть рабочим современного передового предприятия – это престижно и достойно оплачивается. 

«Сегодня с одной стороны остро стоит вопрос о трудоустройстве молодежи. С другой, завод заинтересован в новых кадрах по рабочим специальностям, а также в том, чтобы удержать молодых сотрудников на предприятии. Именно поэтому мы договорились о реализации образовательного проекта, который позволит со школьной скамьи готовить кадры для предприятия и обеспечить преемственность «школа – техникум – завод», – отметил Анатолий Варакута.

Белгородский завод ОМК является якорным работодателем для выпускников Белгородского машиностроительного техникума. Учебное заведение готовит специалистов по технической эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования, сварщиков, машинистов крана, электромонтеров, станочников. Значительная часть выпускников техникума трудоустраивается на заводе «ОМК Энергомаш».

«Белгородский машиностроительный техникум — наш давний и проверенный партнер. Именно это учебное заведение является для завода кузницей кадров по ряду рабочих специальностей. На базе заводского учебного центра регулярно проходят обучающие курсы для преподавателей техникума, которые позволяют им на практике освоить современное оборудование. Новый совместный образовательный проект позволит в среднесрочной перспективе обеспечить приток на завод молодых специалистов. Мы со своей стороны готовы показать молодым людям все перспективы работы на «ОМК Энергомаш» и на деле продемонстрировать, что развитие – это взаимно», – подчеркнул директор по персоналу белгородского завода ОМК Алексей Петрик.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом