Волонтеры ОМК провели экологическую акцию во Владимире

17.05.2022

Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) в г. Владимире провели акцию по очистке Улыбышевских карьеров от мусора. Инициатива сотрудника металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл» получила поддержку в рамках грантового конкурса «ОМК-Партнерство».

Автор проекта Игорь Гриценко отмечает, что Улыбышевские карьеры давно стали излюбленным местом отдыха горожан. «К сожалению, вслед за людьми "пришел" и мусор. Далеко не все отдыхающие забирают с собой стеклотару, пакеты и прочие отходы. В результате – некогда привлекательный для отдыха песчаный берег превратился в большую свалку».

К экологической акции ОМК присоединились 58 добровольцев Владимирского государственного университета и Владимирского авиамеханического колледжа. Волонтеры за несколько часов собрали более 80 мешков с мусором. Это 750 кг стекла, 20 кг пластика и 30 кг металлолома, который в дальнейшем будет переработан на заводах ОМК.

Коммерческий директор металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл» Сергей Балашов отметил, что компания уже несколько лет поддерживает проекты по благоустройству в рамках конкурса «ОМК-Партнерство» в поселке Мотмос Нижегородской области. В этом году к проведению конкурса впервые присоединились сотрудники компании во Владимире. Волонтеры подали проекты в специальную номинацию в рамках экологического волонтерского движения и предложили шесть проектов. «Экологическими акциями мы хотим показать, что различные отходы можно сортировать и перерабатывать. Это наш вклад в сохранение экологии», – отметил Сергей Балашов.

Директор по безопасности производства ОМК Александр Пивиков добавил, что приоритет компании – это постоянное снижение воздействия на окружающую среду. Ежегодно ОМК направляет на эти цели более 1 млрд рублей.

Представитель Департамента природопользования Владимирской области Ольга Канищева поблагодарила компанию за вклад в сохранение окружающей среды. «Большие изменения всегда начинаются с малого. Это касается и вопросов экологии. Мы благодарны ОМК за вклад в сохранение окружающей среды и поддержку экологических проектов. Просвещение жителей города, особенно молодежи, популяризация вторичной переработки отходов, бережное использование природных ресурсов – это задачи, которые стоят перед нами и могут быть успешно решены совместными усилиями», – отметила она.

«Особенностью конкурса «ОМК-Партнерство» этого года стал фокус на экологию. Вопросы сохранения окружающей среды актуальны всегда. Именно поэтому в 2022 году компания запустила волонтерское экологическое движение, в рамках которого будет реализовано 55 экологических проектов в городах присутствия ОМК. Это важный шаг для успешного решения экологических вопросов в регионах, где живут наши сотрудники и их семьи. Мы благодарны, что нас поддерживают представители администраций, некоммерческие организации и местные жители. Надеемся, что представители владимирского бизнеса также смогут реализовать подобные экологические акции в родном городе. Возможно, решением проблем с мусором в Улыбышевском карьере будет создание, например, туристического кемпинга, где за уборкой будет следить его владелец. Создание мест для отдыха жителей и гостей города – одна из задач для развития внутреннего туризма», – поделилась Ольга Миронова.

До конца сентября во Владимирской области будет реализовано еще пять экологических акций по уборке от мусора прибрежных зон, озер и парков.

Справка

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он способствует развитию системного решения социальных проблем регионов, соответствует мировым ESG-трендам, доказал свою эффективность методом SROI – возврата социальных инвестиций. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.


Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024 12:00:00
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак