ОМК сообщает о назначении нового управляющего директора на своем заводе в Челябинске

12.05.2021 12:00:00
Объединенная металлургическая компания сообщает о назначении Александра Ващенко управляющим директором завода ОМК в Челябинске (АО «Трубодеталь»). Он также продолжит занимать аналогичную должность на Белгородском заводе ОМК (ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ»), который возглавляет с 2014 года, и будет руководить двумя предприятиями компании. Это позволит ОМК повысить синергию данных заводов.

Компания ставит перед Александром Ващенко задачи по укреплению ведущих позиций челябинского предприятия на рынке соединительных деталей трубопроводов (СДТ), а также по повышению эффективности сотрудничества двух заводов ОМК: совместным поставкам продукции для атомной отрасли, встречным поставкам листа, труб, металлоконструкций и СДТ, обмену компетенциями и реализации проектов в области НИОКР.

Евгений Баранов, управлявший заводом ОМК в Челябинске с января 2019 года, остается работать в компании. Под его руководством коллектив предприятия реализовал ряд крупных проектов по производству соединительных деталей и узлов для строительства магистральных трубопроводов и объектов энергетики, начал масштабный проект по техническому перевооружению завода. В 2020 году по итогам аудита японской компании Toyota Engineering Corporation (ТЕС) челябинское предприятие ОМК получило бронзовую медаль ТЕС за развитие производственной системы. Завод ОМК является единственным в мире производителем соединительных деталей трубопроводов, обладающим культурой производства столь высокого уровня.

«Благодарю Евгения Баранова за существенный вклад в развитие нашего челябинского актива. Теперь его многолетний управленческий опыт и знание производства будут задействованы при руководстве одним из ключевых направлений компании – дивизиона железнодорожных колес в Нижегородской области. Перед Александром Ващенко, который уже почти 7 лет успешно руководит предприятием “Белэнергомаш-БЗЭМ”, стоят задачи повышения синергии двух производственных площадок, повышения эффективности производства, расширения высокотехнологичного комплексного предложения для наилучшего обеспечения предприятий топливно-энергетического комплекса и атомной отрасли надежной и качественной продукцией ОМК», – отметил генеральный директор ОМК Сергей Торопов.

СПРАВКА

Александр Ващенко родился 9 августа 1954 года в Белгородской области. Закончил Белгородский технологический институт строительных материалов по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». На Белгородский завод энергетического машиностроения пришел в 1971 году фрезеровщиком, пройдя все ступени роста до директора по продажам. Позже занимал разные руководящие должности на ведущих предприятиях страны. Возглавляет Белгородский завод энергетического машиностроения с июня 2014 года.

Под руководством Александра Ващенко коллектив предприятия внедряет современные технологии в производстве, ежегодно увеличивает объем товарного выпуска продукции, осваивает новые направления и перспективные виды продукции. В частности, был запущен новый корпус по производству трубопроводов для атомных и тепловых электростанций с применением современного оборудования и технологий, с инвестициями около 2 млрд. рублей. С его вводом завод стал ведущим в России производителем трубопроводов. Продукция применяется на атомных и тепловых электростанциях в России и за рубежом. Проведена масштабная модернизация котельного производства, что позволило в разы увеличить мощности и выполнять уникальные проекты для металлургии, химии, нефтегазопереработки и энергетики.

За высокие достижения в реализации социально-значимых проектов в стране и Белгородской области награжден премией Николая Рыжкова «Созидание» (2018), медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени (2018), медалью «За заслуги перед городом Белгородом» III степени, медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени (2019), орденом Дружбы (2019).
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак